Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Штрафы за самовольные работы на территории памятников культурного наследия и в их охранных зонах могут вырасти в 6 раз

2013-02-22

Столичные парламентарии в первом чтении приняли документ, содержащий поправки в Кодекс об административных правонарушениях.

Предполагается, что штраф за самовольные работы в границах территории объекта культурного наследия или его зоны охраны будет увеличен до 1 000 000 рублей, а штраф за неисполнение обязанности по приостановлению незаконных работ - до 800000 рублей. Таким образом, совокупный штраф достигнет размера 1,8 миллиона рублей, что в 6 раз больше, чем при ныне существующей системе наказаний.

В настоящее время за самовольные работы с нарушителя взыскивается штраф в размере от 200 тысяч до 600 тысяч рублей. При этом по каждому случаю нарушения выдается предписание о приостановке работ. Согласно действующему законодательству размер штрафа составляет всего 20 тысяч рублей, что не является преградой для продолжения работ на объектах. В этой связи и было выдвинуто предложение об увеличении суммы штрафа за невыполнение предписания о приостановке работ с нынешних 20 до 800 тысяч рублей.

Цель разработчиков документа - создание системы, при которой снос исторических зданий стал бы экономически нецелесообразен.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: