Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы упростили порядок оформления колористического паспорта и отменили плату за его оформление

2013-02-18

Упрощение процедуры выдачи колористического паспорта и отмена взимания платы за его оформление произведены в рамках реализации мероприятий по оптимизации административных процедур.

<p class="a">Оформление колористического паспорта является непременным условием для получения ордера на проведение капитального ремонта (окраски) фасадов зданий и сооружений. В отсутствие такого ордера производство любых фасадных работ запрещено. Таким образом, для производства любых фасадных работ (покраска, ремонт, капитальный ремонт фасада с сохранением, частичным или комплексным изменением цвета) необходимо оформление колористического паспорта.

Перечень документов, необходимых для оформления колористического паспорта в каждой из ситуаций, определен постановлением Правительства Москвы от 28.03.2012 N 114-ПП.

Вместе с тем, в рамках проведения административной реформы, оформление колористического паспорта перестало быть необходимостью при строительстве зданий. Отныне же колористический паспорт можно оформить перед началом выполнения фасадных работ.

В то же время оптимизирован состав разделов колористического паспорта. Это позволило установить следующие сроки его предоставления:

при первичной выдаче колористического паспорта – до 35 календарных дней на фасады объектов, не являющихся объектами культурного наследия, в том числе выявленными объектами культурного наследия, в случае, если они расположены в границах территорий объектов культурного наследия, а также на фасады объектов, часть помещений которых признана объектом культурного наследия, и до 25 календарных дней – в остальных случаях;

при внесении изменений в действующий колористический паспорт, выданный ранее по форме, утвержденной постановлением Правительства Москвы – до 25 календарных дней на фасады объектов, не являющихся объектами культурного наследия, в случае, если они расположены в границах территорий объектов культурного наследия и (или) зон охраны объектов культурного наследия, а также на фасады объектов, часть помещений которых признана объектом культурного наследия, и до 15 календарных дней – в остальных случаях;

при внесении изменений в действующий колористический паспорт, выданный ранее по форме, утвержденной Москомархитектурой – до 30 календарных дней на фасады объектов, не являющихся объектами культурного наследия, в том числе выявленными объектами культурного наследия, в случае, если они расположены в границах территорий объектов культурного наследия и (или) зон охраны объектов культурного наследия, а также на фасады объектов, часть помещений которых признана объектом культурного наследия, и до 20 календарных дней – в остальных случаях.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня, следующего за днем регистрации заявления о его предоставлении.

Существенным нововведением стала отмена взимания платы за выдачу колористического паспорта, размер которой ранее составлял около 30-35 тыс. рублей. Срок действия колористического паспорта не ограничен. Полномочия по его выдаче сохранены за Москомархитектурой.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: