Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Ломоносовском районе Ленобласти торжественно заложен новый город

2013-02-15

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в закладке города Новогорелово в Ломоносовском районе. По словам губернатора, создание этого населенного пункта - хороший пример позитивного, законного, правильного сотрудничества власти и бизнеса.

Губернатор пообещал, что правительство региона примет участие в строительстве административных зданий и социальных объектов, в том числе, по схеме "соцобъекты в обмен на налоги".

- Я думаю, что этот проект должен выйти красивым, качественным, что людям тут будет комфортно жить, - сказал, приветствуя участников мероприятия, губернатор. - Часть построенного жилого фонда будет передана для реализации ряда социальных программ, например, для расселения ветхого и аварийного жилья, жилья для военнослужащих и т.п.

Город Новогорелово является первым населенным пунктом в Ломоносовском районе, заложенным после Великой Отечественной войны. Строительство осуществляется за счет средств инвесторов, участников долевого строительства и участников социальных, государственных программ по обеспечению различных категорий граждан жильем. Бюджетные средства региона и муниципалов при строительстве привлекаться не будут.

Новогорелово расположится в северной части муниципального образования «Виллозское сельское поселение» Ломоносовского района на правом берегу реки Дудергофки на границе с Санкт-Петербургом. На площади в 66,5 га будет возведено 500,5 тыс. квадратных метров жилья, где будут проживать более 14 тысяч человек. Проектом предполагается строительство дошкольных учреждений, общеобразовательных школ, многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса, поликлиники, административного комплекса, пожарного депо, торговых и сервисных учреждений. Предусмотрены парковочные пространства на открытых стоянках, в полуподземных и многоярусных паркингах. Первая очередь поселка, включающая жилой квартал для 5500 человек, будет возведена к 2020 году, а окончание строительства намечено на 2030 год. Застройщиками выступают ООО «Лиговский Канал» и ООО «Интер Альянс».

Новый поселок будет строиться на основании проработанного и согласованного генерального плана, с учетом потребностей территории в социальной, инженерной, транспортной инфраструктуре, предприятиях торговли и сервиса.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: