Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Выделение средств на строительство муниципалитетам Архангельской области будет производиться только при наличии у них генпланов

2013-02-15

В ходе состоявшегося 12 февраля заседания правительства Архангельской области глава региона Игорь Орлов заявил, что обязательным условием выделения областного финансирования на строительство должно стать наличие генерального плана застройки у муниципального образования. Отсутствие генплана будет считаться бюрократическим барьером для строительства.

Поводом для такого заявления стало выступление министра строительства и ЖКХ Игоря Войстратенко, в котором он обозначил основные препятствия для дальнейшего развития отрасли в регионе.

В числе основных проблем, препятствующих реализации адресной инвестиционной программы, Игорь Войстратенко назвал нехватку достаточного количества подготовленных участков и затягивающееся финансирование конкретных объектов, что мешает строить их в проектные сроки. Так, норматив возведения детского сада составляет от года до полутора лет, школы - от полутора до трех лет, тогда как график финансирования таков, что стройка растягивается на пять и более лет.

- За это время определяются следующие объекты, начинается их возведение. То есть количество незавершенных зданий постоянно растет, - отметил Игорь Войстратенко. - Между тем результатом эффективного использования бюджетных средств должно стать число введенных в эксплуатацию объектов. Максимально средства нужно направлять туда, где подготовлены земля, одобрен проект, подведены сети, то есть, на те объекты, которые можно построить быстрее.

Подводя итоги реализации адресной инвестиционной программы в 2012 году, Игорь Войстратенко сообщил, что ее финансирование составило 3,2 млрд. рублей, из которых доля областной казны составляет 2,6 млрд. рублей.

На дорожное строительство было выделено более 600 млн. рублей, на возведение жилья - свыше 300 млн. рублей, а на коммунальную сферу потрачено 260 млн. рублей.

Объемы жилищного строительства в 2012 году выросли на 6,6 процентов, в то же время производство строительных материалов снизилось почти на 11 процентов. Губернатор потребовал обратить самое пристальное внимание на снижение объемов производства стройматериалов в области.

- Нам нужно разработать комплекс мер поддержки производства стройматериалов. - сказал Игорь Орлов. - Сегодня в области не делают керамический кирпич, хотя есть месторождения глины. Нет своего производства сухих строительных смесей, при том, что работает цементный завод, мы обязаны это исправить.

Глава региона дал поручение региональному агентству природных ресурсов оказать содействие министерству строительства и ЖКХ в проработке вопроса создания на территории региона производств по выпуску строительных материалов, основанных на перспективном использовании минерально-сырьевой базы Архангельской области.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: