Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Правительстве Подмосковья обсудили планы реализации проекта создания «Парка Россия»

2013-02-04

1 февраля временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев провел совещание по вопросам реализации масштабного проекта создания в Домодедовском районе «Парка Россия» - уменьшенной копии всей страны.

В Совещании приняли участие зампредседателя правительства Московской области Александр Чупраков, председатель Совета депутатов – глава городского округа Домодедово Леонид Ковалевский, руководитель телепроекта «Россия 10» Вдадислав Николаев, руководитель дирекции «Парка Россия» Олег Журавский и помощник президента Русского географического общества Анастасию Чернобровина.

Андрей Воробьев, открывая совещание, отметил, что идея масштабного проекта на территории Домодедова – тематического парка «Россия» принадлежит президенту «Русского географического общества» Сергею Шойгу, который занимал пост губернатора Московской области.

В настоящее время ведется уточнение границ и конфигурации тематического парка, который будет в миниатюре представлять всю Россию. Предполагается, что на территории парка будут представлены главные достижения страны, его посетители смогут ознакомиться с традициями и культурой многонационального населения российской Федерации. Основной концепцией проекта предусматривается организация семейных туров и отдыха, люди смогут оставаться не территории парка в течение нескольких дней и подробно знакомиться с его главными достопримечательностями.

Руководитель дирекции парка Олег Журавский сообщил, что реализацию масштабного проекта планируется осуществлять поэтапно. Проектирование первой очереди строительства, по словам Журавского, должно завершиться в 2014 году, а в октябре 2015 года ее планируется ввести в эксплуатацию. Он также сообщил, что план проекта рассчитан до 2020 года. Первоначально планируется проведение крупного маркетингового исследования, затем будет объявлен международный конкурс, участие в котором смогут принять ведущие отечественные и мировые компании.

По словам заместителя председателя Правительства Московской области Александра Чупракова, главная задача на сегодня – выбрать и реализовать в проекте все самое лучшее. В «Парке Россия» должны быть использованы передовые архитектурные и технические решения.

Анастасия Чернобровина – помощник президента РГО по медиапроектам, сообщила, что проект полностью поддержан компанией ВГТРК. Руководство медиахолдинга приняло решение о проведении масштабного конкурса по отбору десяти наиболее важных объектов, которые будут возведены на территории парка в первую очередь. На телеканале «Россия 1» будет организовано голосование, в котором сможет участвовать все население страны. Планируется организация ряда тематических телепередач, посвященных проекту, в которых предполагается участие его инициатора Сергея Шойгу и исполняющего обязанности главы Подмосковья Андрея Воробьева. Руководство ВГТРК намерено организовать гастрольный тур в поддержку проекта с участием звезд российской эстрады, который пройдет по территории всех регионов Российской Федерации.

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев подчеркнул, что широкой общественной поддержке и помощи специалистов, можно будет рассчитывать на положительный результат. Реализация такого масштабного проекта может послужить мощным импульсом к развитию не только Домодедовского округа, но и всего Подмосковья.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: