Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Из-за неосвоения земельных участков власти Москвы расторгли восемь договоров аренды земли

2013-02-04

В ходе состоявшегося заседания Градостроительно-земельной комиссии Москвы 31 января в связи с длительным  неосвоением земельных участков было принято решение о расторжении восьми инвестиционных проектов.

В соответствии с п. 22 ст. 3 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» договор аренды земельного участка (ДАЗУ), заключенный до 1 января 2011 года для строительства, может быть расторгнут досрочно в одностороннем порядке в случае существенного нарушения условий договора или существенного изменения обстоятельств, из которых стороны договора исходили при его заключении.

На улице Бауманская, вл. 36, где инвестор к июлю 2001 года должен был возвести административное здание, до настоящего времени проектная документация на объект не утверждена, градостроительный план земельного участка (ГПЗУ) не разработан, разрешение на строительство не выдавалось, участок не освоен. В дальнейшем участок решено использовать под благоустройство и озеленение.

Договор аренды земельного участка на Аминьевском шоссе, напротив улицы Артамонова для строительства многофункционального автозаправочного комплекса был заключен в 2001 году. Поскольку земельный участок не был освоен, было решено выставить его на земельный аукцион для последующего размещения АЗС.

В 2003 году планировалось завершить строительство объекта торговли по адресу Алтуфьевское шоссе, вл. 60. Однако, по данным технического обследования, земельный участок не застроен, никакие работы не проводились и не проводятся. Комиссией принято решение об использовании участка под благоустройство и озеленение.

По адресу Проектируемый проезд 4294 инвестор планировал возвести крупный оптовый продовольственный комплекс и даже установил вокруг участка бетонное ограждение, однако площадка не разработана, никакие строительные работы не проводились. Предложения по дальнейшему использованию высвобождающегося земельного участка подготовит Москомархитектура. Ранее ГЗК расторгла договор на второй участок этого инвестора в промзоне «Курьяново», который также не осваивался долгие годы.

Расторгнут заключенный в 2002 году договор на строительство производственно-полиграфического комплекса по адресу Ижорский проезд, проектируемый проезд 210-А. Участок огорожен, но не охраняется, строительной техники и строительного городка нет, работы не ведутся. Из построек на участке расположены неиспользуемое ветхое одноэтажное здание площадью 100 кв. метров и бытовка. Участок предложено выставить на торги с последующим размещением объекта производственно-складского назначения.

Комиссией также расторгнуты договоры по адресам Симферопольский бульвар, вл. 5 (ЮАО) и Борисовский проезд, вл. 36 (ЮАО), заключенных в 2007 и 2006 годах соответственно. По обоим адресам инвестор планировал строительство магазинов шаговой доступности. Поскольку оба земельных участка расположены вблизи жилых домов, их решено использовать под благоустройство и озеленение.

Земельный участок по адресу улица Красного Маяка вблизи станции метро «Пражская» решено благоустроить с последующим размещением на нем плоскостной автостоянки. От объекта торгово-бытового назначения, который инвестор планировал возвести по этому адресу, решено отказаться, поскольку условия договора не выполнены. Кроме того, на соседнем участке уже имеется крупный торговый центр.


Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: