Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Депутаты Московской городской Думы приняли в третьем чтении Закон о внесении изменений в Градостроительный кодекс Москвы

2013-01-31

Как сообщил редактор документа, председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Думы Михаил Москвин-Тарханов, по итогам обсуждения законопроекта в первом чтении предлагалось исключить нормы, предусматривающие вынесение на публичные слушания проектов территориальных и отраслевых схем и проектов градостроительных планов земельных участков (ГПЗУ), так как это представлялось излишней процедурой.

Однако в комиссию по перспективному развитию и градостроительству Думы поступили обращения от депутатов муниципальных собраний и представителей общественности, которые высказались против исключения публичных слушаний - эффективного, по их мнению, инструмента борьбы с точечной непродуманной застройкой в городе.

Мэр Москвы Сергей Собянин также подчеркнул необходимость сохранения в Градостроительном кодексе публичных слушаний при утверждении ГПЗУ и территориальных схем.

По информации Михаила Москвина-Тарханова, к началу второго чтения поступили 53 депутатских поправки, 12 из которых были одобрены. Кроме того, было внесено 5 поправок, которые учитывают многие предложения законодателей.

В соответствии с поправками, в законе будут сохранены слушания по ГПЗУ, а также публичные слушания по территориальным и отраслевым схемам строительства социально значимых объектов. Кроме того, сохранена норма о том, что итоги слушаний являются основанием для отказа или согласия в выдаче ГПЗУ. Учтено и пожелание москвичей по времени проведения публичных слушаний: они будут начинаться не в 18.00, а в 19.00, чтобы люди успели вернуться с работы.

Вместе с тем, законом не предусмотрены публичные слушания по нормативам градостроительного проектирования.

- Мы убедили граждан согласиться с тем, чтобы нормативы градостроительного проектирования как технологический документ, необходимый профессионалам, не проходил через общие городские публичные слушания, а обсуждался в качестве приложения к закону в Мосгордуме с широким привлечением экспертов, и москвичи с нами согласились, - отметил Михаил Москвин-Тарханов.

В ходе обсуждения парламентарии поддержали закон. Председатель МГД Владимир Платонов сообщил, что на основании конструктивного диалога были приняты во внимание пожелания граждан, и депутатам удалось достичь компромисса с общественностью.

- Законодателями сделан еще один шаг в совершенствовании московского законодательства, - подчеркнул спикер.

Дума проголосовала за принятие документа, учитывая, что он позволит оптимизировать процедуру проведения публичных слушаний в Москве, способствуя более динамичной реализации градостроительных проектов в столице.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: