Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Сергей Собянин поручил разобраться с причинами пожара в «Москва-Сити» и усилить контроль за строительством высотных объектов

2013-01-28

25 января на 23-м этаже одной из башен Московского международного делового центра «Москва-Сити», строящейся на Пресненской набережной, произошло возгорание.

От тепловой пушки загорелся брезент («тепляк»), применяющийся для создания теплового контура при проведении монолитного зимнего бетонирования. На момент возникновения пожара велись работы по устройству перекрытий 23-го этажа.

Предположительно, возгорание произошло из-за порыва ветра, а не вследствие нарушений требований пожарной безопасности. Тем не менее Мосгосстройнадзором будет проведена дополнительная проверка соблюдения требований пожарной безопасности на объекте. В случае выявления нарушений к застройщику будут приняты жесткие меры административного воздействия.

Мосгосстройнадзор также будет рекомендовать заказчикам применять на высотных объектах «тепляки» с ветрозащитным исполнением, поскольку уже второй случай возгорания в «Москва-Сити» вызван порывом ветра.

В результате пожара строительные конструкции, завершенные монтажом, повреждены не были.

По инициативе Мосгосстройнадзора в ММДЦ «Москва-Сити» неоднократно проводились пожарно-тактические учения, в ходе которых отрабатывались действия пожарных расчетов по тушению возгораний на высотных объектах. Во многом благодаря этому пожар на участке № 16а удалось локализовать за считанные минуты.

Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести проверку по факту возгорания в строящейся башне «Москва-Сити» и усилить контроль за противопожарными мероприятиями на всех стройплощадках города.

- Прошу Мосгосстройнадзор усилить контроль за проведением строительных работ. В особенности это касается высотных зданий, поскольку это уже второй случай. По итогам проверки доложить, - сказал глава города на оперативном совещании 25 января.


Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: