Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Нарушители требований пожарной безопасности по ходатайству Мосгосстройнадзора могут лишиться членства в СРО

2013-01-29

Как сообщил исполняющий обязанности председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов, по поручению мэра Москвы начата тотальная проверка противопожарного состояния строящихся объектов столицы. По результатам проверки к злостным нарушителям требований пожарной безопасности будут применяться самые жесткие меры, вплоть до приостановки деятельности.

- Пожарная безопасность, наряду с прочностью и устойчивостью объектов, - одно из главных направлений государственного строительного надзора. Функция пожарного надзора была передана нашей службе в 2007 году, - рассказал Валентин Пахомов.

В настоящее время Комитет контролирует строительство 60 высотных и уникальных объектов, включая комплекс «Москва-Сити».

- В связи с произошедшими пожарами я издал приказ о тотальной проверке объектов на предмет соблюдения пожарной безопасности. Особое внимание будем уделять выявлению случаев проживания на стройплощадках. При нарушениях будем применять штрафные санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях, а в отношении злостных нарушителей — направлять материалы в саморегулируемые организации для принятия мер, вплоть до исключения этих компаний из членов СРО, — подчеркнул Валентин Пахомов.

По его словам, проверки будут продолжены до полного охвата всех строящихся объектов, а затем и до полного устранения выявленных нарушений.

- Мосгосстройнадзор считает, что несчастные случаи в результате пожаров — характерный пример бесконтрольности и безответственности заказчиков на вверенных им объектах. Это недопустимо и граничит с преступной халатностью! - заявил он.

Результаты проверки будут доложены мэру Москвы Сергею Собянину и его заместителю по вопросам строительства Марату Хуснуллину для дальнейшего принятия мер.

Заместитель председателя Мосгосстройнадзора Сергей Мироненко сообщил, что Мосгосстройнадзор будет рекомендовать заказчикам применять на высотных объектах брезент с ветрозащитным исполнением, поскольку уже второй случай возгорания в «Москва-Сити» вызван порывом ветра.

- Мы потребуем от строительных организаций, чтобы на высотных объектах брезентовые тенты армировались или сшивались во избежание их отрыва из-за порыва ветра. Мы хотим внедрить эти требования дополнительно к проектным, чтобы таких непрогнозируемых возгораний не было, — подчеркнул Сергей Мироненко.

Начальник Управления пожарного надзора Мосгосстройнадзора Николай Беляев рассказал о мерах, принимаемых Мосгосстройнадзором для снижения числа нарушений и количества пожаров на стройках города.

- Как показывает наш анализ, снижение количества пожаров напрямую зависит от принятия мер административного воздействия. Чем жестче мы подходим к участникам строительства, тем четче они соблюдают требования пожарной безопасности. Сегодня нам практически удалось справиться с такой проблемой, как проживание на строительных объектах, — отметил Николай Беляев.

Он также сообщил, что после пожара в башне «Восток» комплекс «Федерация», произошедшего в апреле прошлого года, на строящихся высотках «Москва-Сити» было проведено пять пожарно-тактических учений.

- Во многом благодаря этому пожар на участке № 16а в эту пятницу ликвидировали менее чем за один час. Пожарные прибыли к месту происшествия через четыре минуты, а уже через 20 минут возгорание локализовали. Это показало, что проведение подобных учений — эффективная мера. Мы будем добиваться, чтобы такие учения прошли на всех строящихся высотках города, — подытожил Николай Беляев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: