Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мэр Москвы Сергей Собянин высказался за сохранение института публичных слушаний по градостроительным планам земельных участков

2013-01-16

Мэр Москвы Сергей Собянин обратился к депутатам Мосгордумы с просьбой сохранить институт публичных слушаний при утверждении градостроительных планов земельных участков, а также территориальных и отраслевых схем. Об этом стало известно 15 января на заседании столичного правительства.

«В настоящее время депутаты Московской городской думы рассматривают ряд важных законопроектов. В частности, проект закона о порядке проведения публичных слушаний при строительстве объектов в Москве. Ряд положений этого проекта, несомненно, заслуживает одобрения. Тем не менее я бы попросил депутатов очень осторожно и внимательно относиться к вопросам в такой сфере, как учет мнений москвичей при развитии и строительстве объектов в нашем городе», - заявил С. Собянин.

Мэр отметил, что в проекте закона предлагается отменить публичные слушания по территориальным и отраслевым схемам. «Мне кажется необходимым сохранить возможность учета мнения москвичей и экспертов при утверждении такого рода схем. Ведь по сути дела речь идет о стратегии развития города и строительстве объектов таких направлений, как образование, здравоохранение, спорт, транспорт и так далее. В данных сферах учитывать мнение общественности крайне важно», - подчеркнул он.

С. Собянин также отметил, что в законопроекте говорится об отмене публичных слушаний при утверждении градостроительных планов земельных участков. «Федеральным законом в большинстве таких случаев слушания не предусмотрены, но я считаю важным сохранить участие москвичей в принятии такого рода документов. Как вы знаете, в предыдущие годы это было неплохим действенным механизмом предотвращения точечной застройки», - сообщил градоначальник.

«Конечно, такого рода институты надо совершенствовать, но сохранять в обязательном порядке. Поэтому прошу депутатов при рассмотрении закона во втором чтении уделить этим нормам особое внимание», - подвел итог С. Собянин.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: