Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Очередной самострой демонтирован на севере столицы

2013-01-16

Кафе, построенное без оформленных правоустанавливающих документов на землю, демонтировано на севере Москвы, сообщили в столичной госинспекции по контролю за использованием объектов недвижимости.

При проведении обследования на улице Нижняя Масловка, вл. 2 инспекторами выявлен факт использования индивидуальным предпринимателем земельного участка площадью более 370 кв. метров без оформленных правоустанавливающих документов на землю под размещение кафе. Было возбуждено административное производство, индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности с наложением штрафных санкций. Произведен демонтаж кафе, земельный участок освобожден.

В Москве действует специальная Городская комиссия по пресечению самовольного строительства. Ее возглавляет заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин. В основном комиссия рассматривает вопросы и принимает решения по строениям с общей площадью самовольно возведенного объекта более 1,5 тыс. кв. метров. Самострои с меньшей площадью рассматривают окружные комиссии.

«Самовольное строительство - это воровство, воровство общественного пространства. Если стройка ведется без разрешения, без учета мнения жителей, без ведома властей, без уплаты налогов - это воровство, точно такое же, как если человек украдет кошелек или машину. Поэтому с воровством будем бороться», - считает М. Хуснуллин.

В целом за два последних года проделана большая работа по выявлению и прекращению самовольного строительства. За этот период снесено порядка 200 объектов, которые строились или уже были построены без получения соответствующих разрешений.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: