Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Иркутской области отказался от идеи искусственного превращения столицы Восточной Сибири в город-миллионник

2012-11-19

Екатерина Протасова – руководитель службы архитектуры и главный архитектор Иркутской области предложила рассмотреть вопрос о формировании иркутской агломерации, однако Градостроительный совет при Губернаторе области эту идею не поддержал.

Главный архитектор области отметила, что необходимо начать разработку документов территориального планирования, которые бы объединили территории тесного социально-экономического развития, а именно – Иркутска и Иркутского района, Ангарска и Ангарского района, Шелехова и Шелеховского района, а также Усолья-Сибирского и Черемхово. Население только трех городов – Иркутска, Ангарска и Шелехова составляет около 900 тысяч человек, а с учетом районов, а также промышленных городов Усолье-Сибирское и Черемхово – превысит миллион человек.

По словам Екатерины Протасовой, в Иркутской области идет процесс активного увеличения количества пригородных поселков, который зачастую носит стихийный характер. Площадки под комплексное жилищное строительство на территории Иркутска практически исчерпаны. Отдельной проблемой главный архитектор области назвала развитие инженерной инфраструктуры. Городские сети не рассчитаны на нагрузку, который дает развивающийся опережающими темпами пригород. Это особенно актуально для Иркутска и Иркутского района.

Серьезно встает проблема транспорта. Около 12% жителей Ангарска и 22% населения Шелехова ежедневно ездят на работу и учебу в Иркутск.

По мнению Екатерины Протасовой, решить ряд проблем, помочь привлечению в регион трудовых ресурсов и инвестиций, а также улучшить качество жизни населения может создание Иркутской агломерации.

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко не согласился с позицией главного архитектора. Он отметил, что развивать регион и решать многие проблемы можно и без создания города-миллионника. Глава региона подчеркнул, что не хотел бы вовлекать людей в искусственные процессы. «Если в городе имеются проблемы, то куда его не присоедини, они сами собой не решатся», - сказал Сергей Ерощенко. По словам Губернатора, к развитию территорий и транспортной структуры региона, привлечению в него инвестиций, к решению проблемы стихийных застроек нужен другой подход. Градостроительный совет по итогам рассмотрения предложений принял решение завершить работу по составлению схем территориального планирования и генеральных планов муниципалитетов, которые имелись в виду при обсуждении идеи создания иркутской агломерации, а вопрос возможности объединения городов и районов вынести на обсуждение общественности, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

Концепция создания и развития агломерации Иркутск-Ангарск-Шелехов была представлена общественности в конце 2007 года. Основной целью проекта представлялось привлечение инвестиций, создание предпосылок для роста экономики региона, внедрение в агломерации современных стандартов качества жизни. Проект предполагал модернизацию транспортной инфраструктуры трех городов, создание под Ангарском нового международного аэропорта и возведение порядка 5 миллионов квадратных метров жилья.

Рассказать: