Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Олег Бетин потребовал остановить непродуманную застройку исторического центра Тамбова

2012-11-14

Губернатор Тамбовской области Олег Бетин во время очередной планерки предложил детально проанализировать проекты строительства в центральной части Тамбова. Губернатор считает, что точечная застройка, в том числе улицы Советской, особенно ее уплотнение, не отвечает требованиям дня.

По словам Олега Бетина, сегодня стоит задача создать комфортную среду проживания для тамбовчан, а если просто идти по пути превращения города в спальный район с домами, не отличающимися архитектурным разнообразием, то скоро центр утратит свое историческое своеобразие, лишится парков и мест прогулок, социально-культурного звена. Губернатор считает, что однообразие губительно для города, который должен соединить в себе самое современное строительство с опытом зодчих прошлого.

- Бездумная точечная застройка разрушает город, - сказал Олег Бетин, - а он требует обновления и в то же время бережного отношения к старинным домам, являющимся частью исторического наследия. Что останется после нас? Неужели, один железобетон?

Глава области отметил, что в настоящее время архитектурная политика более всего выверена в микрорайоне «Московский», который приобретает законченный облик, свой стиль, сочетающий комфорт проживания с красотой новых строительных форм. Олег Бетин призвал объявлять конкурсы и искать таланты для воплощения в жизнь самых смелых идей в зодчестве. Архитекторов и строителей он попросил оценить градостроительные планы с учетом современных требований создания комфортной среды для проживания граждан.

Рассказать: