Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы могут разрешить строительство над выходами станций метро небольших торговых центров

2012-11-13

Московские власти могут разрешить строительство небольших торговых центров над выходами из станций метро. Проект должен увеличить доходы метрополитена на 10 миллиардов рублей в год.

Руководитель Департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов рассказал изданию «Ведомости», что метро будет избавляться от беспорядочной торговли, а на территории, принадлежащей Московскому метрополитену, могут быть построены многофункциональные комплексы. «Мы хотим, чтобы метрополитен получал доходы не только за счет пассажироперевозок, но и от использования принадлежащих ему коммерческих площадей», - объясняет Максим Ликсутов.

К примеру, доходы лондонского метрополитена на 35% обеспечивают поступления от использования коммерческой недвижимости.

Чистая прибыль ГУП «Московский метрополитен» в 2011 г. составила 5,96 миллиардов рублей. В переходах метро насчитывается более 4000 точек, от сдачи в аренду и торговли ГУП получает около 500 миллионов рублей в год. Цель - увеличить эти доходы не менее чем до 10 миллиардов рублей в год, говорит Максим Ликсутов. Это, по его мнению, также поможет сдержать рост цен на билеты. Доходы метро будет получать от доли в построенных площадях - не менее 40%.

Именно метрополитен и предложил инвесторам подумать над тем, как обустроить территории около метро, - эта информация была размещена на сайте ГУПа. Проектом заинтересовалось около 20 инвесторов, которые предложили разные варианты строительства; большинство потенциальных инвесторов - нынешние арендаторы подземных киосков.

«Каждое предложение на строительство будет проанализировано на влияние на загрузку транспортной инфраструктуры, окончательное решение примет Градостроительная земельная комиссия», - заключил Максим Ликсутов.

Источник: icmos.ru

Рассказать: