Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Специалисты Мосгосстройнадзора проверили качество монтажа фасадных систем на объектах строительства

2012-10-26

В III квартале 2012 года специалистами Управления по надзору за соответствием строительных материалов требованиям технической документации Мосгосстройнадзора были проведениы 72 проверки фасадов строящихся и реконструируемых зданий. В частности, проверено 11 фасадов с применением технологии облегченной кирпичной кладки, 41 навесной фасад с воздушным зазором, 4 фасада с тонким наружным штукатурным слоем и 10 навесных фасадных светопрозрачных конструкций.

По итогам проверок ведется постоянная работа с заказчиками и подрядными организациями, проводятся консультации для обеспечения качественного подхода к производству фасадных работ и оптимизации выбора фасадных систем.

Например, при строительстве федерального центра цереброваскулярной патологии и инсульта ГОУ ВПО Российского государственного медицинского университета Росздрава, расположенного на улице Островитянова, владение 1 заказчиком изначально в отступление от заключения Мосгосэкспертизы и проекта противопожарных мероприятий рассматривалась возможность применения фасадной конструкции с облицовкой панелями из алюмокомпозитных материалов. После плановой проверки объекта заказчик получил информацию о материалах облицовки фасада, отвечающих требованиям утвержденного проекта, каковые и были им использованы при облицовке.

В строящемся павильоне № 11 выставочного комплекса ЗАО «ЭКСПОЦЕНТР» по адресу: 1-й Краснопресненский проезд, владение 1 облицовка фасадов в нарушение требований Мосгосэкспертизы была выполнена панелями из алюмокомпозитного материала, а монтаж фасадной конструкции произведен с грубыми отступлениями от требований экспертного заключения по результатам огневых испытаний, в связи с чем на заказчика и генподрядчика оформлены протоколы об административном правонарушении в области строительства.

По выводам специалистов Мосгосстройнадзора, основными причинами нарушений при производстве фасадных работ являются неудовлетворительный строительный контроль заказчиков, нарушение технологии производства работ с целью ускорения их выполнения, привлечение к производству неквалифицированных инженерных и рабочих кадров, отсутствие сводов правил на проектирование, производство и монтаж фасадных конструкций, применяемых на высотных и уникальных зданиях.

С целью снижения количества нарушений, вытеснения со строительного рынка недобросовестных производителей продукции и строительных организаций, систематически допускающих нарушения, Мосгосстройнадзор принимает все необходимые меры административного воздействия.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: