Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Всем новостройкам Москвы при вводе в эксплуатацию будет присваиваться класс энергоэффективности

2012-10-25

Как сообщил в интервью газете «Московская перспектива» председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко, в Стройкомплексе создан Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве, который позволит выполнять работы по оценке энергетической эффективности объектов, включая определение класса энергетической эффективности зданий при их вводе в эксплуатацию.

«Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о создании в Комплексе градостроительной политики и строительства Москвы ГБУ «Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве», подведомственный нашему комитету. Данный центр создан с учетом возросших объемов строительства, в том числе дорог и объектов метрополитена», – рассказал Анатолий Зайко.

Специалистами Центра будут проводиться обследования, испытания и экспертизы в целях выявления и предупреждения нарушений при строительстве и реконструкции. Проведение инструментального контроля непосредственно на объектах позволит своевременно выявлять дефекты при строительстве, что в дальнейшем будет способствовать снижению эксплуатационных затрат, а также предотвратит возможные чрезвычайные ситуации на объектах, снизит риск необходимости выделения бюджетных средств на их ликвидацию.

«Мы надеемся, что работа ГБУ позволит улучшить качество работ на московских стройплощадках», – заключил глава Мосгосстройнадзора.

Понятие «класса энергетической эффективности многоквартирного дома» вводится 261-ФЗ «Об энергосбережении…». Всем новым и реконструируемым зданиям, а также существующим строениям будет присваиваться класс энергетической эффективности. В отношении новостроек класс энергоэффективности будет закладываться еще на этапе разработки проекта. Насколько энергоэффективен тот или иной дом, горожане смогут узнать по указателю, который будет размещаться на фасаде многоэтажек в левом углу, на высоте 3 м. Согласно 261-ФЗ, класс энергоэффективности новостроек будет определяться органом государственного строительного надзора субъекта РФ.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: