Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новый Генеральный план столицы с учетом «новой Москвы» планируется разработать до конца 2014 года

2012-10-25

Составлением Генерального плана на присоединенные территории и корректировкой существующего Генплана на территорию «старой Москвы» будет заниматься специально создаваемое ; бюро «Новая Москва», сообщил заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин на VI Московском форуме лидеров рынка недвижимости MREF-2012.

«В начале осени завершился международный конкурс на разработку концепции развития Московской агломерации. Некоторых участников мы пригласили работать в составе этого бюро. Завершить разработку нового Генерального плана «Большой Москвы» планируем до конца 2014 года», - сказал Марат Хуснуллин.

Первоначально на территории «новой Москвы» планировалось построить 30 млн. кв. метров жилья без необходимой транспортной и социальной инфраструктуры. «Мы не будем строить столько жилья. У нас основная задача - создавать рабочие места. Новые земли будут развиваться только комплексно - рабочие места и жилье, чтобы не формировать на окраинах огромные спальные районы», - сказал Марат Хуснуллин, обращаясь к инвесторам, - «В пределах ТТК работает 49% всего населения города, а проживает в центре только 8% москвичей, плюс еще 2,5 миллиона пассажиров ежедневно прибывают в столицу на работу из области. Какие бы широкие дороги мы ни строили, мы не сможем переломить ситуацию, пока не начнем полицентрично развивать Москву», - сказал вице-мэр.

Согласно планам столичных властей, на территориях городских промышленных зон планируется создавать новые рабочие места и строить жилье. «Мы не будем застраивать промзоны только жильем. Сбалансированное развитие территории: парковки, работа и жилье, кто готов с такими проектами работать, пожалуйста, обращайтесь», - добавил вице-мэр.

За пределами МКАД власти будут продолжать уже реализуемые инвестпроекты. «Но массового строительства жилья тут не будет. Это общая наша позиция с Московской областью, с которой мы очень тесно взаимодействуем. Территория должна развиваться гармонично», - подытожил Марат Хуснуллин.

В этом году была утверждена схема высотных ограничений по «старой» территории города и градостроительные регламенты для территории в границах Бульварного кольца. Эти документы устанавливают предельные высотные и плотностные параметры застройки, а также определяют четкие ограничения градостроительной деятельности. Кроме того, до конца года планируется утвердить правила землепользования и застройки на территорию ЦАО. Все это должно обеспечить открытость и прозрачность в вопросах реализации инвестпроектов в столице.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: