Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Количество нарушений на объектах Москвы по качеству строительных работ снизилось

2012-10-24

Председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко рассказал газете «Московская перспектива» о деятельности Комитета в текущем году.

С начала года специалисты Комитета провели 7,8 тысячи проверок строящихся объектов, по итогам которых выявлено 65,3 тысячи нарушений.

Количество нарушений по производству строительных работ в этом году по сравнению с прошлым уменьшилось на 30 процентов. Более трети нарушений связано с качеством строительно-монтажных работ при возведении конструкций из монолитного железобетона. Как отметил глава ведомства, подрядчики часто допускают отступления от проектной и рабочей документации, не соблюдают требования по устройству армокаркасов и укладке бетонной смеси.

Много претензий по культуре производства. Нередки проблемы небезопасного складирования материалов, нехватки оборудования, в том числе трапов, подъемников, ограждений, улавливающих сеток. «Работу по содержанию стройплощадок необходимо усилить», – подчеркнул Анатолий Зайко.

С начала года наложено штрафных санкций на общую сумму свыше 236 млн рублей, что почти в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На злостных нарушителей направлены материалы в саморегулируемые организации, которые имеют право принимать меры дисциплинарного взыскания вплоть до исключения их из своего состава и лишения допуска на проведение строительных работ.

Всего в данный момент под контролем Комитета находится 2843 строящихся объекта недвижимости общей площадью 32,4 млн кв. метров без учета присоединенных территорий. Это жилые дома, объекты социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры, гаражи, инженерные сети и сооружения, а также высотные и уникальные здания.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: