Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Завершился шестой, заключительный семинар по разработке концепции развития московской агломерации

2012-08-23

Шестой семинар, состоявшийся в отеле «ИнтерКонтиненталь», стал заключительным в серии семинаров, на которых девять команд-участников из шести стран мира представили свои концепции развития Московской агломерации.

В рамках часовых выступлений представители команд подробно рассказали о своем видении дальнейшего развития Москвы.

В частности, дальнейшее развитие Москвы представители архитектурного бюро из Милана «Ass Secchi-Vigano» предлагают осуществлять на базе имеющейся экологической системы, а на следующем этапе – развивать транспортную систему города.

Специалисты Архитектурного бюро Чернихова предложили ввести новый термин «экополитика» и положить в основу развития Москвы систему каркасов: музейно-выставочных, образовательных, спортивных, театрально-концертных, деловых и др., элементами которых должны стать профильные объекты в тех местах, где они более всего нужны: «Главное – понимать, что хочет то или иное место города».

«Радость жизни» - так назвали свою концепцию представители французского агентства «Antoine Grumbach associes». В видении этой команды с административными зданиями федерального центра соседствует жилье, благодаря чему жизнь в Коммунарке не затихает ни днем, ни ночью. А система скоростных поездов, движущаяся со скоростью 120 км/ч и оснащенная станциями через каждые 6-7 км, позволяет доехать до Кремля за 15 минут.

Голландская команда «О.М.А.», в свою очередь, предложила развивать 5-центровый мегаполис с привязкой точек роста к Кремлю и четырем аэропортам (Шереметьево, Внуково, Домодедово и Чкаловский), соединенным между собой скоростным транспортным сообщением.

Все концепции развития агломерации, представленные участниками семинара, основаны на международном опыте и каждая из них по-своему интересна. Однако, независимо от того, какие из предложений лучших архитекторов мира будут использованы при развитии Большой Москвы, главное - сделать так, чтобы столица России оставалась аутентичным городом со своим узнаваемым лицом: «Нужно видеть в Москве Москву, а не Нью-Йорк», - справедливо заметил один из архитекторов-участников конкурса.

Источник: dgs.mos.ru

Рассказать: