Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Создание «центров притяжения» в «Новой Москве» не ставится в зависимость от переезда чиновников

2012-08-22

Развитие столицы необходимо формировать по принципу полицентричности вне зависимости от того, какие решения будут приняты по размещению на новых территориях законодательных и исполнительных органов государственной власти. Такое мнение на встрече с журналистами высказал 22 августа заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Концепция развития Московской агломерации - это отдельный документ, переезд федеральных чиновников - составная часть концепции. Независимо от того, какие решения будут приняты, мы сегодня совершенно точно понимаем, что нам нужно формировать полицентрическое развитие Москвы. Мы в любом случае будем создавать новые центры развития», - сказал заммэра.

Он напомнил, что в настоящее время активно развивается Сколково, и это фактически согласуется с концепцией развития Московской агломерации. «Мы строим транспортную инфраструктуру в Сколково и считаем, что это будет серьезный центр развития», - отметил М. Хуснуллин, добавив, что столичные власти также активно занимаются проектом развития Рублево-Архангельского.

«Мы планируем дорожно-транспортную сеть и инженерную инфраструктуру в Коммунарке для создания там административно-делового центра, чтобы создать максимальное количество рабочих мест. В юго-западном секторе проживает огромное количество людей, однако обеспеченность рабочими местами там составляет порядка 80%. Поэтому в Коммунарке мы обязательно будем создавать новый центр развития», - сказал заммэра.

Он добавил, что сейчас столичные власти ведут переговоры со всеми крупными застройщиками на новых территориях Москвы, предлагая при проектировании предусматривать и строительство жилья, и создание рабочих мест.

«Практически все понимают, что если город будет оказывать содействие с инфраструктурой, дорожной сетью и техническими условиями, то комплексная застройка, предусматривающая строительство жилья и офисов, будет востребована на рынке. Мы будем предлагать инвесторам экономические механизмы, которые будут стимулировать быстрое освоение присоединенных территорий», - заключил М. Хуснуллин.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: