Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В промзоне в ЮЗАО построят технопарк, офисы и паркинги

2012-08-17

Как сообщили в Москомстройинвесте, площадь рассматриваемого участка составляет 27 га, он ограничен улицей Большая Черемушкинская и проектируемыми проездами 3551А, 5138 и 5104.

ss="a">Сейчас территория промзоны используется неэффективно, здесь преобладает хаотичная застройка и отсутствует улично-дорожная сеть (есть только одна улица Карьер). В южной части располагаются объекты промышленного, складского и жилищно-коммунального назначения. Среди них бывший керамический завод Института металлургии и материаловедения им. А.А. Байкова Российской академии наук, автотранспортные предприятия - ЗАО «Транскарьер» и ЗАО «Автокомбинат N 29», а также девять гаражно-строительных кооперативов на 746 машиномест (причем только два из них расположены в капитальных одноэтажных боксовых зданиях, остальные - металлические боксовые гаражи или гаражи-ракушки). Существующий фонд объектов капитального строительства составляет 51,14 тыс. кв. метров (без мазутного хозяйства ТЭЦ-20, которое будет сохранено).

Практически три четверти построек будет демонтировано. На их месте предлагается строительство административного здания с подземной автостоянкой, формирование многофункционального комплекса и технопарка Российской академии наук. Кроме того, планируется реконструировать административно-бытовой и складской комплексы, а также ГСК N 14 (здесь появится надстройка на 110 машиномест).

Малоценные гаражи на ул. Карьер, вл. 1 и ул. Б. Черемушкинская, вл. 2 предлагается снести, а на их месте разместить многоэтажный наземно-подземный паркинг на 1500 машиномест. Еще один многоэтажный паркинг на 245 машиномест планируется построить на свободной от обременений площадке на ул. Б. Черемушкинская, вл. 2А.

Специальные комплексы для развития малого бизнеса будут размещены на ул. Карьер, вл. 1 и ул. Б. Черемушкинская, вл. А, стр. 3. На ул. Карьер, д. 2А, стр. 5 запланировано строительство инновационно-промышленного комплекса. Рынок ЗАО «Союзагросервис» на ул. Б. Черемушкинская, вл. А, стр. 1, согласно проекту, ожидает реконструкция.

Планируется, что площадь застройки составит 200 тыс. кв. метров, из них около 3 тыс. кв. метров - это сохраняемые объекты ТЭЦ-20, все остальное - объекты нового капитального строительства.

Для обеспечения территории хорошими транспортными связями предусмотрено создание улично-дорожной сети (УДС) протяженностью 4,1 км. В том числе строительство участка дублера Ленинского проспекта от проспекта 60-летия Октября до проектируемого проезда N 3551А (проектируемый проезд N 5138); строительство одностороннего проезда, включающего участок дублера Ленинского проспекта (проектируемый проезд N 5138), правоповоротный съезд вдоль проектируемого проезда N 5138 и новый проезд в технической зоне; строительство улицы районного значения на участке; съездов вдоль Б. Черемушкинской улицы и Севастопольского проспекта и др. Кроме того, проектом предусмотрена реконструкция существующей УДС и строительство гаражных комплексов для обслуживания населения микрорайона на 1860 машиномест. В составе объектов капитального строительства запроектированы подземные парковки на 5500 машин.

Планируемая территория будет обеспечена современной инженерной инфраструктурой и социальными объектами. В составе строящихся комплексов разместят объекты социальной инфраструктуры общей площадью 55,7 тыс. кв. м. В составе проектируемого комплекса по адресу: ул. Карьер, вл. 1 будет размещен Центр социальной помощи семье и детям и выделены помещения для социально-воспитательной и досуговой работы с населением по месту жительства.

Проект планировки также предусматривает формирование трех объектов природного комплекса общей площадью 2,76 га.

По расчетам специалистов, реализация проекта принципиально улучшит транспортную, экологическую и социальную обстановку в промзоне, повысит плотность улично-дорожной сети, дополнительно создаст порядка 6 тыс. рабочих мест и полностью обеспечит жителей прилегающего микрорайона местами для парковки.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: