Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Расширение Москвы – не чьи-то «хотелки», а жизненная необходимость

2012-08-15

Программа расширения границ Москвы продиктована не чьим-то немотивированным, спонтанным решением, а запросами разросшегося города, которому невозможно жить в нынешних рамках, заявил на совещании в Ново-Огарево Президент РФ Владимир Путин.

«Это не чьи-то хотелки, и не пиар-акция. Это проект, вызванный жизненной необходимостью», - сказал Президент.

Владимир Путин отметил, что город задыхается, городские проблемы нарастают и касаются не только транспорта.

«Их гораздо больше, они зачастую имеют острый, социальный характер. На нынешних площадях решить проблемы, стоящие перед таким мегаполисом, как Москва становится невозможно», - добавил Владимир Путин.

Президент поблагодарил всех за оперативно внесенные изменения в законодательство в части жилищных отношений, тарификации, налогообложения.

«Сделано много, но это еще не все», - сказал Президент. Он потребовал установить самый жесткий контроль за расходованием финансовых средств, выделяемых на развитие новых территорий столицы и призвал руководителей Москвы и Московской области совместно и оперативно решать вопросы, чтобы избежать сбоев и "головной боли для людей".

Главным критерием, по словам Президента, должна быть комфортная и качественная жизнь москвичей. «Смысл в этом будет только в том случае, если люди почувствуют для себя какие-то плюсы», - сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что работа должна быть направлена на достижение поставленных целей. «Это и социальные вопросы, связанные с тем, что было сформулировано в предвыборный период, - сказал Президент. – Люди ждут от нас исполнения обещаний. Малоэффективных затрат, особенно масштабных, мы не можем себе позволить».

Он подчеркнул необходимость конструктивного взаимодействия между столицей и областью в вопросах транспорта, территориального планирования, размещения промышленных производств, перераспределения и миграции рабочей силы, в вопросах экологии и утилизации бытовых отходов.

«Действовать в каждом конкретном случае нужно максимально корректно, - сказал Владимир Путин. – Имеются в виду граждане, проживающие на территориях. Там есть чувствительные моменты, связанные с садовыми и дачными участками». Он подчеркнул, что при реализации проектов относиться ко всем принятым решениям, как к догме.

«Все во многом будет зависеть от ситуации в нашей экономике, но, и не в последнюю очередь от готовности наших ведомств к решению тех или иных задач», - сказал Президент.

Владимир Путин поднял вопрос о сроках возможного переезда федеральных органов власти. «Нужно ясно и точно представлять, сколько это будет стоить», - сказал Президент, отметив, что речь идет не только о переезде на новые территории административных структур, но и реализации других проектов.

Владимир Путин поручил представить детальный план развития столицы с учетом расширения границ. «Новые районы – сложившаяся территория со своими проблемами и со своими возможностями. Необходимо не в общих чертах, а детально представлять перспективы ее комплексного и гармоничного развития. Нельзя допустить, чтобы там пострадали сложившиеся экосистемы или рекреационный потенциал».

Глава государства также поручил мэру Москвы подготовить предложения о вариантах решения транспортных проблем. Он напомнил, что москвичи, в среднем, ежедневно теряют на дорогу более часа, а каждый пятый житель столицы – более трех часов.

По материалам РИА недвижимость

Рассказать: