Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Высотные ограничения на территории столицы упрощают жизнь проектировщикам

2012-08-15

Отраслевая схема высотных ограничений не только сохранит привычные исторические панорамы столицы, но и позволит инвесторам определиться с объемами предстоящего строительства. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Левкин в интервью радиостанции «Сити-FM».

«Это очень важная схема, которая была утверждена на заседании правительства Москвы. Москомархитектура проработала на основе визуального ландшафтного анализа все градообразующие точки на территории города. И на основе этого выработала высотные ограничения. Теперь максимально допустимая высота на территории города в пределах МКАД - до 75 метров, но в зависимости от приближения к памятнику высота будет снижаться», - сказал С. Левкин.

Он отметил, что утвержденная схема пойдет на пользу не только столице, но и инвесторам. «Эта схема положительно скажется на инвестиционной привлекательности города. То есть сегодня не требуется дополнительная проработка на стадии инвестиционного процесса, потому что абсолютно понятно, сколько и на какой высоте можно строить на каждом участке. А это в конечном итоге позволит сократить сроки подготовки проектной документации», - добавил глава департамента.

Напомним, что властями Москвы утверждена отраслевая схема высотных ограничений застройки в городе, которая позволит сохранить привычные городские панорамы. Схема устанавливает предельную высоту зданий на территории города в 75 метров, в зависимости от приближения к градоформирующему памятнику высота зданий будет снижаться, чтобы сохранить композиционную роль объектов культурного наследия в структуре ценного городского ландшафта.

На основании схемы Градостроительно-земельная комиссия, которая оценивает все аспекты градостроительного развития территорий, станет устанавливать предельную высоту будущего здания при рассмотрении инвестконтрактов. При этом показатели схемы не будут распространяться на участки, в отношении которых ГЗК приняла решение ранее.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: