Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Вице-губернатор - председатель Правительства Московской области Андрей Шаров поздравил строителей с профессиональным праздником

2012-08-09

9 августа в выставочном комплексе «Крокус-Экспо» вице-губернатор – председатель Правительства Московской области Андрей Шаров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню строителя в рамках XIV Международной отраслевой выставки «Строительная неделя Московской области – 2012».

Открывая торжественное мероприятие, вице-губернатор поздравил работников строительной отрасли с профессиональным праздником: «Люди во все времена с уважением и любовью относились к труду тех, кто возводит жилые дома, производственные здания, больницы и школы. Ежегодно благодаря вам более 100 тысяч жителей Подмосковья празднуют свое новоселье».

Обращаясь к строителям, Андрей Шаров, подчеркнул, что подмосковные города с каждым годом все больше приближаются к европейским стандартам по комфортности проживания. Постепенно градостроительная политика Московской области будет претерпевать существенные изменения. Основной упор будет делаться на строительство малоэтажного жилья экономкласса.

«Именно такое жилье привлекательно для тех, кто приобретает его с целью работать в Подмосковье, а не ездить в Москву», - отметил Андрей Шаров. По словам главы правительства, в перспективе семи-девятиэтажные здания будут располагаться в основном в центре крупных подмосковных городов.

«Малоэтажное строительство может быть доступным и конкурентоспособным в сравнении с высотками, если мы правильно подготовим земельные участки, обеспечим их газом, электричеством», - прокомментировал журналистам Андрей Шаров.

«Мы должны создавать новые точки развития Московской области, и они должны располагаться не менее чем в 30 км от МКАДа, а еще лучше за ЦКАДом, - уточнил Андрей Шаров, - фактически речь идет о создании трех-четырех новых городов, экономических центров, где будут работать люди».

По словам главы областного правительства, Московская область первая в России обеспечила выполнение главного базового показателя приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», ежегодно вводя более одного квадратного метра жилья в расчете на одного жителя региона. Уровень обеспеченности населения жильем составляет 29,6 кв. м на человека, приближаясь по данному показателю к среднеевропейскому уровню.

В перспективе перед областным правительством стоят задачи снижения стоимости одного квадратного метра жилья на 20%, разработка порядка бесплатного предоставления земельных участков под строительство жилья экономкласса, а также формирование рынка доступного арендного жилья для граждан с небольшим доходом.

Правительство области озабочено вопросами вовлечения в экономический оборот неэффективно используемых земельных участков и приведения их цены к рыночной стоимости, что позволит увеличить налоговые поступления в областной бюджет.

«Налоговые поступления от строительной отрасли в Подмосковье в четыре раза ниже, чем в целом по России, - подчеркнул Андрей Шаров, - это неправильно и обусловлено тем, что большинство организаций застройщиков и инвесторов до сих пор не зарегистрированы на территории Московской области и платят налоги в Москве. Как следствие, областной бюджет не дополучает финансовые средства, и мы не можем полноценно вам помочь в случае необходимости».

Вице-губернатор отметил, что еще одна важная задача, которая стоит перед областным кабинетом министров - это снижение бюрократических барьеров в строительной отрасли.

«По нашим оценкам, для осуществления строительства необходимо пройти около 50-ти бюрократических процедур. Это в четыре раза больше, чем в европейских странах», - уточнил председатель правительства.

Завершая свое выступление, Андрей Шаров поблагодарил всех, кто активно участвует в решении проблем по ликвидации ветхого и аварийного жилья и ведет работу по ремонту многоквартирных жилых домов.

Источник: www.mosreg.ru

Рассказать: