Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Технологическое присоединение к электросетям в Республике Коми будет проходить быстрее

2015-03-20

Служба Республики Коми по тарифам обратилась к сетевым энергокомпаниям региона с предложением разработки регламентов работы, упрощающими для потребителей технологическое присоединение к электрическим сетям. На совещании в Сыктывкаре, инициированном Службой по тарифам, были обсуждены лучшие практики "Национального рейтинга инвестиционного климата" по оптимизации процедур технологического присоединения.

Первый заместитель руководителя Службы по тарифам Оксана Исаченко напомнила, что законодательством установлено максимально возможное количество процедур по выделению участков под строительство линейных объектов, выдаче разрешений на строительство, технологическое присоединение к электросетям, а также сроки их проведения. Как подчеркнула Оксана Исаченко, это не означает, что на региональном уровне не могут быть приняты регламенты, позволяющие сократить количество процедур и фактические сроки их проведения.

Участники совещания рассмотрели положительный опыт ОАО "СУЭНКО" в Тюменской области. Компанией создан интернет-портал, на котором действует сервис "Личный кабинет". С помощью этого сервиса может быть подана заявка и заявитель может отслеживать ее прохождение в режиме реального времени.

Для оценки работы электросетевых организаций Коми по технологическому присоединению, Служба по тарифам планирует проведение "контрольных закупок". По их результатам совместно с сетевыми компаниями будет проанализирована возможность повышения эффективности их алгоритмов работы с потребителями по технологическому присоединению.

В совещании приняли участие представители министерств и ведомств республики, администраций муниципальных образований, ОАО "Республиканская сетевая компания", ОАО "МРСК "Северо-Запада", предприниматели, осуществляющие деятельность на территории республики.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: