Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Новгородская администрация выкупит участки у собственников частного сектора и продаст их застройщику

2015-03-19

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина провела встречу с жителями улицы Хутынской, обратившихся к губернатору с просьбой решить проблему сноса их частных домов, которые попали в зону многоэтажной застройки, определенную генпланом города.

Вероника Минина отметила, что власти области понимают - нужно находить выход из ситуации. Проблема обсуждена с администрацией города, руководителями областных департаментов и городских структур, а также с застройщиком. Если организация, ведущая строительство - ЗАО "Деловой партнер", - не сможет разрешить ситуацию, то будут изыскиваться средства для выкупа земли у собственников под нужды города.

По словам Вероники Мининой, простого решения данной проблемы нет. Хозяева жилья и участков, хотя и заинтересованы в ее разрешении, не могут договориться с застройщиком о цене. Власти, в свою очередь, не вправе установить определенную цену за землю и имущество, которое в последующем подлежит сносу.

Как компромиссный вариант предполагается выкуп земельных участков для муниципальных нужд - для целей строительства дорог и инженерной инфраструктуры. При этом, естественно, будет проведена оценка участков и недвижимости. В дальнейшем земля будет продана застройщику и город, таким образом, компенсирует затраты.

"Правительство области берет ситуацию под контроль и правильное решение будет принято. По данному вопросу будет проведено совещание с участием инициативной группы жителей улицы Хутынская. Проблему однозначно закроем - у нас нет других вариантов", - заключила Вероника Минина.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: