Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Калининграде по требованию прокуратуры демонтирован башенный кран, угрожающий жизни и здоровью граждан

2015-03-26

Прокуратура Ленинградского района Калининграда проверила соблюдение компанией ООО "Стройкомплектсервис" требований градостроительного и законодательства о промышленной безопасности. ООО "Стройкомплектсервис" является генеральным подрядчиком строительства дома 190а по улице А. Невского в Калининграде.

Пятиэтажный 83-квартирный жилой дом должен был быть сдан во втором квартале 2008 года, однако до настоящего времени не построен. Строительство дома приостановлено, степень его готовности на текущий момент составляет 75%.

В то же время на стройплощадке стоял башенный кран марки КБ-308, который не был зарегистрирован в Управлении Ростехнадзора, надзор за эксплуатацией крана никем не осуществлялся, разрешения на пуск машины в работу не выдавалось, техническое освидетельствование крана не проводилось.

В ходе проверки также установлено, что ООО "Стройкомплектсервис" вопреки требованиям законодательства о промышленной безопасности доступ посторонних лиц на стройплощадку, где расположен кран, не ограничило, ограждение стройплощадки требованиям законодательства не соответствует, кран длительное время не используется, его механизмы разукомплектованы, в связи с чем кран неработоспособен.

По результатам проверки в целях безопасности жителей домов, расположенных вблизи стройплощадки, прокурор Ленинградского района Калининграда внес представление гендиректору ООО "Стройкомплектсервис" с требованием демонтировать башенный кран, представляющий опасность для жизни и здоровья граждан.

После вмешательства прокуратуры строительная организация башенный кран демонтировала.

 

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: