Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На трех домах в центре Москвы снесут незаконно построенные мансарды

2014-09-23

Районными судами вынесены решения о сносе незаконно построенных мансард сразу по трем адресам. Так, надстроек лишатся два дома на Новослободской улице и дом по Большому Златоустинскому переулку.

Все три самостроя, по которым вынесены решения суда, должны быть ликвидированы не позднее октября 2014 года – собственникам дано от двух до трех месяцев на демонтаж строений. Если же постройки не будут ликвидированы до окончания этого срока, то их демонтажом займется город, а владельцы компенсируют расходы на проведение работ.

Дела еще по двум адресам в настоящее время находятся на рассмотрении в судах. Кроме того, столичные власти подготовили комплект документов для обращения в суд еще по 20 адресам незаконно возведенных мансард на крышах жилых домов в Центральном округе.

В основном это – самозахват общих площадей владельцами квартир, расположенных на верхних этажах, таким образом расширяющих площадь своего жилья. Также в мансардах, построенных более 10 лет назад, расположены элитные квартиры. Для того, чтобы мансарда не оказалась незаконно возведенным строением, владелец должен представить градостроительное заключение по проекту надстройки, согласовать проект в БТИ, оформить помещения, где ведется строительство, в собственность и представить проект надстройки. Если дом - исторический памятник, то проект необходимо согласовать еще и с Мосгорнаследием.

В течение этого года демонтирована незаконная мансарда на доме Пастернака в Оружейном переулке. Там было организовано японское кафе и французская блинная, а сама постройка появилась еще в 2002 году. За демонтаж и восстановление кровли собственники надстройки должны будут заплатить городу 5 млн. рублей.

Мансарды-объекты самостроя были выявлены на Сретенском бульваре, Мясницкой улице, Большой Ордынке, в Большом Трехгорном и Колокольниковом переулках, на Фрунзенской набережной.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: