Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти столицы направили в Минстрой проект соглашения о передаче Правительству Москвы части полномочий по формированию реестра типовой проектной документации

2014-09-22

Проект «Соглашение между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительством Москвы о передаче полномочий Правительству Москвы осуществления части своих полномочий по формированию реестра типовой проектной документации» подготовлен и направлен Департаментом градостроительной политики города Москвы в Минстрой России.

Вопрос передачи городу части федеральных полномочий на ведение Реестра типовой проектной документации на территории города Москвы поднимался на совещании Рабочей группы по актуальным направлениям взаимодействия в градостроительной сфере Министерства строительства и ЖКХ РФ и Правительства Москвы.

Под полномочиями подразумевается определение статуса типовых проектов для применения объектов в рамках Адресной инвестиционной программы.

Ранее в федеральный Реестр Минрегиона России было включено 3 проекта детских садов, разработанных по заказу столичного Департамента градостроительной политики. Еще 45 проектов (детские сады, БНК, школы, жилые здания) находятся на рассмотрении в Минстрое Российской Федерации.

Таким образом, восстанавливается практика применения типовых проектов как перспективных проектных решений, которые могут применяться с учетом заложенных в проекте ограничений, например: климатических (проект, разработанный для II климатического района, без изменений не может быть применен в другом климатическом районе) и сейсмических (проекты для строительства в г. Москве разработаны без учета сейсмических нагрузок).

При разработке проектов жилых зданий также есть специфика демографических условий - соотношения наборов квартир для реализации ряда социальных программ, а также градостроительных требований к этажности зданий.

«Ведение реестра типовой проектной документации на территории Москвы правительством города обеспечит формирование базы соответствующих современным нормативным требованиям проектов для повторного применения», - считает руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин.

Источник: dgp.mos.ru

Рассказать: