Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Госстройнадзор Санкт-Петербурга призывает устранять нарушения градостроительного законодательства, не доводя дело до решения суда

2014-09-05

По сообщению пресс-службы Госстройнадзора Санкт-Петербурга, на начало сентября количество решений судов о сносе самовольных построек, вступивших в законную силу, увеличилось в 3 раза по сравнению с началом года.

В ближайшее время планируется передать еще 9 дел на исполнение судебных приставам. По 5 объектам исполнительское производство уже возбуждено.

В отношении 60 объектов госстройнадзор ведет судебные разбирательства в судах разных инстанций. Еще по 58 объектам идет проверка и сбор доказательств для обращения в суд.

Служба напоминает, что иск о сносе самовольных построек может быть подан при наличии хотя бы одного из трех признаков, предусмотренных ст. 222 Гражданского Кодекса РФ. Это строительство объекта на земельном участке, не отведенном для этих целей, строительство без разрешительной документации, или строительство с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. Каждый из этих признаков является самостоятельным основанием для иска.

Госстройнадзор обращает внимание на появление в практике работы Службы положительных примеров, когда застройщики самостоятельно устраняют нарушения закона в досудебном порядке. Так в поселке Ушково Курортного района Санкт-Петербурга собственник без разрешения произвел пристройку к дому. Администрация района направила в Службу информацию о нарушении административного порядка при строительстве объекта капитального строительства. В ходе проверочных мероприятий факт нарушения был подтвержден. Собственник, понимая невозможность сохранения объекта в реконструированном виде, принял решение устранить допущенное им нарушение, не дожидаясь обращения Службы в суд с иском о сносе объекта. Устранение нарушения было подтверждено актом межведомственной комиссии при администрации района. Госстройнадзор разъясняет, что по закону для осуществления реконструкции здания на участке, предназначенном для ИЖС, собственнику необходимо обратиться в администрацию района.

Для органов исполнительной власти Санкт-Петербурга снос объектов капитального строительства не является самоцелью, основная задача – это приведение строящихся (построенных) объектов в соответствие с требованиями градостроительного законодательства и введение его в нормальный гражданский оборот. Служба рекомендует собственникам земельных участков внимательно изучать нормы законодательства перед любым строительством и обращаться за консультацией в уполномоченные ведомства. В случае пренебрежения законом, досудебный порядок исправления ошибок можно считать наименее затратным для всех участников процесса.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: