Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На берегах Невы построят новый город – Градостроительный совет при губернаторе Ленобласти одобрил параметры строительства на территории Свердловского поселения

2014-10-03

Градостроительный совет согласовал основные параметры нового города на территории Свердловского поселения, который будет построен в ближайшие 25 лет.

Члены Градостроительного совета при Губернаторе Ленинградской области на очередном заседании одобрили предложения совета депутатов муниципального образования «Свердловское городское поселение» по отклонению от предельных нормативов градостроительного проектирования для земельного участка, где предполагается реализация проекта комплексного освоения территории (КОТ) компанией ЦДС.

Возведение нового города станет самым масштабным проектом КОТ в Ленинградской области в современной истории региона. Проект предусматривает возведение 4,587 млн. кв. метров жилого фонда на территории в 426 Га с расчетной численностью населения в 114 тыс. человек. Предельная этажность массовой застройки большей части территории КОТ составит 23 этажа с локальными доминантами до 30 этажей. Показатели жилищной обеспеченности, общего количества мест в детских дошкольных учреждениях, площади и количества детских площадок, парковок и автостоянок, заложенные в проекте, полностью соответствуют региональным нормативам, тогда как общее количество мест в школах и площадь зеленых насаждений для рассматриваемой территории даже превышает установленные нормативы.

Проектом предполагается возведение больницы со станцией скорой помощи на 1557 коек, девяти отдельных дошкольных учреждений и нескольких встроенных детсадов – всего на 6885 мест, семи школ на 10450 мест, трех поликлиник общей вместимостью 2700 посещений в смену, а также сетевых и розничных магазинов и торговых центров, кафе, ресторанов, нескольких пешеходных зон, открытых автостоянок на 9154 машиноместа и паркингов для постоянного хранения легковых автомобилей – на 42460 машиномест. Также проект предусматривает значительные дорожные работы по строительству нескольких новых магистралей и ремонту существующих. Строительство начнется в следующем году, завершить проект планируется через 25 лет.

- Инвестор находится в самом начале пути. Сегодня члены совета одобрили градостроительную концепцию, основные параметры этого масштабного проекта. В дальнейшем он будет дорабатываться и видоизменится с учетом возникающих потребностей для создания комфортной среды проживания. Но на данном этапе для нас было важно, чтобы все нормативы по обеспеченности социальными и инфраструктурами объектами были соблюдены. Мы уверены, что строительство этого города даст огромный экономический эффект для региона, а один застройщик всего проекта сможет гарантировать исполнение обязательств и гармоничность городской среды, — сказал вице-губернатор Георгий Богачев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: