Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Стройкомплекс Москвы разработает нормативную базу для высотного строительства

2014-08-22

В нормативно-техническую базу по проектированию, строительству и эксплуатации высотных зданий, которую создадут специалисты Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, войдут как новые документы (своды правил национальных и межгосударственных стандартов), так и изменения и дополнения в имеющиеся документы.

Сегодня строительство высотных зданий в столице ведется на основании Специальных технических условий (СТУ), которые разрабатываются индивидуально для каждого объекта. В их основе лежат технические регламенты в части безопасности зданий и сооружений, требований пожарной безопасности и московских городских строительных норм.

По инфпрмации Департамента градостроительной политики, уже утвержден сводный перечень мероприятий по формированию такой базы до конца 2014 года, включающих составление плана разработки первоочередных нормативно-технических и научно-методических документов федерального и регионального уровней по проектированию, строительству и эксплуатации с необходимыми обосновывающими материалами, а также подготовку предложений по внесению (при необходимости) изменений в государственную программу «Градостроительная политика».

Планируется совместная работа департамента с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Росстандартом по включению разрабатываемых документов в соответствующие федеральные программы разработки сводов правил, национальных и межгосударственных стандартов.

В сентябре текущего года будет сформирована рабочая группа, в состав которой войдут специалисты Департамента градостроительной политики, Департамента строительства, Москомархитектуры, Москомэкспертизы, Мосгосстройнадзора, ГУ МЧС по городу Москве и ведущих специализированных организаций в области высотного строительства.

Функции головной научно-исследовательской и проектной организации возложены на ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий» - лидера российской научной школы по высотному строительству.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: