Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Панельное домостроение в столице с 2016 года будет вестись по новым принципам

2014-08-21

Комитетом по архитектуре и градостроительству Москвы разработаны новые принципы, согласно которым домостроительные комбинаты уже к началу 2016 года должны модернизировать производство серий жилых домов по проектам повторного применения.

В ходе состоявшегося заседания архитектурного совета Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сообщил, что в столице запущена программа модернизации ДСК, из продукции которых состоит значительная доля жилой застройки Москвы.

- Ежегодно более одного миллиона квадратных метров жилья в Москве приходится на панельное домостроение. Я вижу нашу задачу в том, чтобы преобразовать одинаковые жилые микрорайоны, которые уже становятся предметами шуток - как в легендарном фильме «Ирония судьбы, - пояснил Сергей Кузнецов.

По его словам, домостроительные комбинаты должны выпускать такие серии жилых домов, в которых можно варьировать этажность - от шести до 17 этажей. Кроме того, важно обратить внимание на разнообразие фасадов для одной и той же серии и свободную планировку квартир в домах. ДСК должны модернизировать типовые серии выпускаемых домов, чтобы появилась возможность размещать их на участках любой конфигурации, обеспечивая квартальность застройки.

Сергей Кузнецов также отметил, что очень важно предусматривать общественные пространства на первых этажах типовых домов, где необходимо запроектировать размещение социальных объектов. По его словам, Москомархитектура намерена выносить базовые принципы застройки на широкое обсуждение.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: