Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Пересадка деревьев может повлечь существенные расходы для застройщика подземной парковки в Воронеже

2014-03-07

Проект строительства подземной парковки на улице Кирова в Воронеже прошел публичные слушания и обсуждение на градостроительном совете.

В настоящий момент заканчивается подготовка рабочей документации, теперь предстоит получить разрешение на строительство. Тем не менее, застройщик ОАО «ДСК» вправе уже сейчас начать подготовительные работы на арендованной им территории – установить ограждение, перенести коммуникации, получить и реализовать разрешение администрации на перенос или вырубку деревьев и кустарников, находящихся на участке.

В ходе состоявшегося у главы города Александра Гусева совещания с участием руководителей профильных городских служб и генерального директора ОАО «ДСК» Александра Трубецкого рассматривалась судьба зеленых насаждений. В результате было принято достаточно дорогостоящее решение о пересадке14 наиболее ценных деревьев. Деревья и кустарники, возраст и состояние которых не соответствуют параметрам для пересадки, запланированы к удалению.

В настоящее время Домостроительным комбинатом начаты подготовительные работы по пересадке елей и туй, которые проводятся под надзором ученых из ВГЛТА и представителей городского управления экологии.

– Сейчас подходящий период для пересадки – у деревьев сокодвижение замедлено, у некоторых оно практически прекращается, – говорит заведующий кафедрой ландшафтной архитектуры и почвоведения ВГЛТА, кандидат сельскохозяйственных наук Олег Трегубов. – Но это сложный процесс, так как деревья полностью сформировались, у них очень мощная корневая система. Для нас эта работа интересна в том числе и как эксперимент: нет ничего невозможного, можно надеяться и на успех, потому что будут проводиться надзор и соответствующие уходные работы – подкормка, полив, обрезка, лечение.

– По рекомендации специалистов, чтобы сохранить деревья необходимо их обкопать и сформировать ком земли, соответствующий диаметру кроны, – рассказывает начальник управления механизации ОАО «ДСК» Юрий Хаустов. – Работы идут очень тяжело, грунт промерз, поэтому кроме людей используется и тяжелая спецтехника, включая экскаваторы. Потом нам еще потребуется автокран, чтобы извлечь деревья из земли, и «длинномер» для перевозки к месту высадки. Мы пока даже не можем сказать, во сколько обойдутся комбинату эти работы, но судя по их объему, количеству привлекаемой техники и людей, расходы будут существенные.

Эти вложения и усилия, несмотря на весь комплекс планируемых работ, могут не дать нужных результатов, если пересаженные деревья не приживутся. Поэтому проектом парковки изначально предусмотрены и компенсационные посадки в рамках благоустройства сквера над ней. Проект также предусматривает систему автоматического полива и обеспечение достаточной высоты насыпного грунта для того, чтобы планы по благоустройству сквера над столь нужной автомобилистам города парковкой претворились в жизнь.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: