Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В рамках развития транспортной системы Калининграда к ЧМ-2018 планируется построить три моста

2014-02-28

В ходе состоявшегося под руководством Губернатора Калининградской области Николая Цуканова совещания в региональном правительстве подверглась обсуждению организация транспортной схемы движения Калининграда и развитие дорожно-транспортной инфраструктуры в рамках подготовки города к проведению игр Чемпионата мира по футболу в 2018.

Агентство по архитектуре, градостроению и перспективному развитию Калининградской области разработало транспортную схему автомобильных и пешеходных потоков в районе размещения стадиона на острове Октябрьский, которая предусматривает строительство трех пешеходных мостов, два из которых имеют возможность проезда спецтранспорта.

Руководитель агентства Александр Башин представил участникам совещания эскизные проекты будущих мостовых сооружений. Один из мостов, протяженностью 530 метров, соединит улицу Зарайскую и Остров и пройдет над Московским проспектом, что позволит убрать с магистрали наземный пешеходный переход, тем самым увеличить проходимость транспортного потока. Предполагается, что на нем будут спроектированы лифты, приспособленные для людей с ограниченными возможностями, а также дорожка для велосипедистов. Второй планируется построить от улицы Грига через реку Преголя. Третий – от улицы Дзержинского, он будет подходить непосредственно к стадиону.

Николай Цуканов поручил проработать возможность изменения его назначения.

- В этой части города недостаточно будет только пешеходного моста, нужно сделать его доступным для движения автотранспорта в две полосы с возможностью прохода пешеходов, - сказал глава региона.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: