Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Реестре объектов незаконного строительства Санкт-Петербурга числятся 15 жилых домов

2014-02-28

В Реестре объектов незаконного строительства, составленного Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, в настоящий момент остается 15 жилых домов, застройщики которых пока не получили разрешения на строительство. Госстройнадзор обращает внимание граждан на необходимость проверки наличия разрешения на строительство перед приобретением жилья.

В ходе проведенной в мае-июне 2013 года инвентаризации в городе было выявлено в общей сложности 162 объекта незаконного строительства. Помимо жилых домов, в Реестр были включены и другие сооружения – коммерческие, промышленные, инфраструктурные, хозяйственные постройки, находящиеся на разных этапах строительства – от нулевого до фактической готовности. Застройщикам был отведен годичный срок (до конца мая 2014 года), в течение которого они получили возможность оформить необходимые документы, пройти соответствующие проверки и получить разрешения. При этом застройщики брали на себя обязательства по прекращению строительства, а органы исполнительной власти обязались не инициировать судебные процессы о сносе самовольных построек до указанного срока. На текущий момент выданы разрешения на 83 объекта, в том числе на 21 жилой дом.

Отмечается, что требования к документам, которые должны предоставить застройщики до конца мая 2014 года для получения разрешения на строительство, остались неизменными. Перечень документов указан в ст. 51 Градостроительного Кодекса.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: