Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В 2013 году в «новой Москве» введено 2,1 млн кв. м недвижимости и создано 35 тысяч рабочих мест

2014-02-20

Как сообщил журналистам руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин, количество организованных рабочих мест и объем введенного жилья в прошлом году в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) соответствуют численности трудоспособного населения. 

 - В целом 2013 год стал результативным для «новой Москвы, - сказал чиновник. - Все, что планировали построить, - построено.

 По его словам, в ТиНАО введено 2,1 млн. кв. метров недвижимости и создано 35 тыс. рабочих мест. Руководитель департамента отметил, что в 2014 году темпы строительства жилья и социальных объектов на территории «новой Москвы» значительно увеличатся. Напомним, 1 июля 2012 года границы города увеличились за счет присоединения земель на юго-западе Подмосковья.

 В общей сложности к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений (в Подольском, Ленинском и Наро-Фоминском районах).

 Также к Москве отошла часть территории Одинцовского и Красногорского районов Подмосковья. Общая площадь так называемых «новых территорий» составляет порядка 148 тыс. га. В результате расширения границ территория Москвы увеличилась примерно в 2,4 раза, а население города - на 235 тысяч человек.

 Оборотной стороной массового жилищного строительства, которое велось на этих территориях до присоединения к Москве, стала необеспеченность жителей новых микрорайонов социальной инфраструктурой.

 Как ранее сообщал заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, преодолевать сложившийся дефицит детских садов и школ планируется как за счет бюджетного строительства, так и за счет инвесторов.

 - С рядом крупных застройщиков «новой Москвы» проведены совещания, есть положительная договоренность увеличивать в строящихся микрорайонах количество детских садов и школ, - сказал Марат Хуснуллин.

 В прошлом году в ТиНАО было введено в эксплуатацию три детских сада, две школы и два объекта здравоохранения. В 2014 году планируется строительство уже десяти детсадов, двух школ и шести поликлиник. Планы по развитию «новой Москвы» до 2018 года представлены в соответствующем разделе Портала Стройкомплекса.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: