Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На бывшей территории завода «Серп и Молот» построят 1,8 млн. «квадратов» недвижимости

2014-02-20

Градостроительно-земельной комиссией Москвы (ГЗК) в ходе заседания 13 февраля 2014 года одобрены параметры развития бывшей промышленной территории завода «Серп и Молот», где планируют построить 1,8 млн. кв. метров недвижимости, поселить 19 тысяч жителей и организовать 16,3 тыс. новых рабочих мест. Площадь рассматриваемой территории, ограниченной улицей Золоторожский Вал, проездом Завода Серп и Молот, шоссе Энтузиастов, проектируемым проездом № 6626 в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО), составляет 74,5 га.

 

Участок входит в существующие границы производственной зоны № 23 «Серп и Молот» и включает в себя территорию ОАО «ММЗ «Серп и Молот». Запланированы снос существующих зданий и сооружений и обустройство на освобожденных площадях многофункциональной общественно-жилой зоны. В составе многофункциональной застройки предусмотрено размещение жилых домов, апартаментов, коммерческих площадей, общественно-делового центра, школы, детского сада, поликлиники для взрослых и детей, паркинга. Также предлагается устройство внутриквартальных проездов, благоустройство и озеленение территорий.

 

22 ноября 2013 года названы финалисты архитектурного конкурса «Серп и Молот» - пять международных консорциумов, которые займутся разработкой архитектурно-градостроительной концепции застройки территории завода. Это команды «Проект Меганом» из России, LDA Design из Великобритании, Ateliers Lion Architectes Urbanistes из Франции и две команды из Голландии - MVRDV и De Architekten CIE.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: