Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Вячеслав Гайзер: «Строительство нового международного терминала аэропорта «Сыктывкар» планируется начать в 2014 году».

2014-02-19

Такое решение руководитель Республики Коми принял по итогам встречи с работниками компании «Комиавиатранс». На проектирование международного терминала и начало работ из республиканского бюджета в этом году планируется направить 25 млн. рублей, второй транш предполагается выделить в 2015 году. Ввод терминала в эксплуатацию запланирован на 2016-2017 год.

- Мы рассчитываем, что до конца этого года будет готова необходимая проектно-сметная документация, и начаты подготовительные строительные работы. Строительство здания займет около года, после этого какое-то время понадобится на оснащение терминала необходимым оборудованием. В этом мы рассчитываем на прямое содействие Росграницы (Федеральное агентство по обустройству государственной границы Российской Федерации). По поручению Президента России Владимира Путина, мероприятия по обустройству терминала спецтехникой вошли в федеральную целевую программу « Государственная граница Российской Федерации 2012-2020 годы». По самым оптимистичным прогнозам уже в 2016 году сыктывкарский аэропорт сможет предоставить международным пассажирам гораздо более комфортные условия ожидания и регистрации на рейс. Кроме того расширение международного сектора аэровокзала позволит увеличить пропускную способность терминала с 70 до 240 пассажиров в час, сократит время стоянки самолетов, а значит сделает наш аэропорт более интересным для авиакомпаний выполняющих чартерные рейсы, - подчеркнул Вячеслав Гайзер.

Руководитель региона отметил, что даже в существующих условиях уже поданы заявки от двух авиакомпаний на обслуживание с мая 2014 года 20 чартерных рейсов ежемесячно. Рассматривается заявка ещё одной авиакомпании, при положительном решении по которой число чартерных рейсов увеличится до 26-30 ежемесячно.

Аэропорт «Сыктывкар» для международных полетов был открыт в 1996 году. Для организации работы воздушного пункта пропуска через государственную границу в аэровокзальном комплексе аэропорта «Сыктывкар» был обустроен международный сектор по однозальной (реверсивной) схеме для проведения процедур пограничного и таможенного контроля.

Работы проводились из расчета на обслуживание эксплуатирующихся в то время воздушных судов типа Ту-134 с первоначальным вылетом из Сыктывкара, что исключало встречные потоки пассажиров и обеспечивало возможность облуживания рейсов на вылет и на прилет.

С появлением доступного для многих жителей Республики Коми отдыха за рубежом перевозки на международных рейсах увеличились почти в пять раз, и динамика роста продолжается. На летний период 2014 года авиакомпании «Икар», «Норд винд», « ЮТэйр», «Оренбургские авиалинии» активно работают по формированию чартерных программ из Сыктывкара в Турцию, Испанию, Грецию, Тунис.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: