Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Строительство в регионе расширяется

2014-02-19

На седьмом съезде строителей Ленинградской области более двухсот топ-менеджеров компаний вместе с руководством региона обозначили масштабные планы на год и обсудили завершенные проекты.rong>

 

Как заявил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в 2013 году было введено 1,3 млн кв.метров жилья (плановый показатель составлял 1,2 млн. кв. метров). Более того, заметна серьезная динамика и других показателей: если в начале прошлого года на территории региона было 256 строительных площадок, то в декабре уже 411. Объем строящегося жилья в январе 2013 года составлял 2,7 млн кв. метров, а через год — уже 4,7 млн кв. метров.

 

- Такой рост способствует реализации майских указов президента России, исполнение которых является для правительства Ленинградской области важнейшим приоритетом и служит хорошим вектором социального и экономического развития территорий, — сказал глава региона.

 

Александр Дрозденко отметил, что в регионе созданы прозрачные и стабильные правила работы со строителями, что ведет к повышению уровня доверия и соответствующему увеличению числа компаний, действующих в области и обеспечивающих налоговые поступления. В частности, поддержку строителей получила региональная программа «Социальные объекты в обмен на налоги».

 

- Участие частных компаний в ней -свидетельство успешного диалога. Первые полгода компании присматривались, потом поняли выгоду программы, и в итоге сейчас у нас уже шесть участников. Надеемся, что список расширится — регион предлагает многопрофильным холдингам, осуществляющим строительство социальных объектов, выкуп их налоговых отчислений, уже уплаченных в бюджет области. Мы готовы возвращать половину суммы, на которую холдинг превысил налоговые отчисления по сравнению с базовым 2013 годом, - отметил губернатор. Он подчеркнул, что это приведет и к увеличению числа социальных объектов в регионе.

 

Вице-губернатор по строительству Георгий Богачев также отметил, что в 2013 году был налажен конструктивный диалог с застройщиками, а период «градостроительных войн» закончен.

 

- Мы почти с каждым застройщиком нашли компромисс. Буквально на днях завершился и самый затяжной спор — с компанией NCC, — сказал вице-губернатор.

 

Шведскому застройщику, возводящему комплекс в Мурино, в декабре прошлого года были отменены разрешительные документы, так как характеристики проекта противоречили региональным нормам градостроительного проектирования. Богачев пояснил, что «в итоге правительство и муниципалитет предварительно согласовали отклонения от РНГП в части этажности, а застройщик пошел на серьезные уступки, существенно снизив площадь возводимого жилья и заявив о готовности построить детский сад и участвовать в софинансировании строительства школы». Изменения будут рассмотрены на ближайшем заседании Градсовета региона. Предполагается, что договоренности будут оформлены в конкретные соглашения и нормативные акты в ближайшие месяцы.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: