Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщики все чаще оснащают возводимые объекты интеллектуальными системами автоматики

2014-02-03

Как сообщает Портал Стройкомплекса со ссылкой на интервью ректора Московского государственного строительного университета (МГСУ) Андрея Волкова, в Москве все больше застройщиков обращаются к технологиям интеллектуальной автоматики в строительстве, которые помогают экономить энергоресурсы и окупаются максимум в течение пяти лет эксплуатации здания.

Именно в МГСУ работает один из ведущих образовательных центров информационных систем и интеллектуальной автоматики в строительстве (лаборатория «Умный город»).

-Интерес у застройщиков возрастает, но ситуация, к сожалению, непростая. Долгое время многим было интересно только подешевле построить, подороже продать, потому что потом застройщик переставал нести ответственность, а эксплуатацией здания занималась другая организация. Именно этой сторонней организации доставался весь ворох проблем, который возник от некачественного оборудования, от не всегда эффективных проектных решений, - рассказал ректор.

По его словам, теперь ситуация меняется, поскольку крупные застройщики не только строят, но и эксплуатируют в дальнейшем возведенные кварталы.

- Таким компаниям выгодно еще на стадии проектирования вложить деньги в качественное оборудование, поскольку это не существенно скажется на стоимости строительства, но на этапе эксплуатации способно окупиться. То есть, вкладывая деньги в умное строительство сейчас, застройщик впоследствии получит реальную экономию, причем этих последствий не нужно ждать долго, - пояснил он. Андрей Волков отметил, что окупаемость серьезной системы должна составлять три - пять лет, не больше, дальше идет прибыль.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: