Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

У энергетиков Тамбова в следующем году будет много работы – существующих энергомощностей для развития нового микрорайона явно недостаточно

2013-12-23

В один из самых коротких световых дней в году – 22 декабря – профессиональный праздник отмечают энергетики. На Тамбовщине ведется масштабная реконструкция электросетевого хозяйства, проводится установка современных приборов учета электрической энергии, в работе используются новые технологии, устанавливаются энергосберегающие лампы.

Реализация инвестиционных программ субъектов электроэнергетики области позволяет значительно повысить качество и надежность электроснабжения потребителей, снизить эксплуатационные расходы и потери энергоресурсов в электрических сетях, а также обеспечивает технологическое присоединение новых объектов.

Трудно переоценить значение работы энергетиков. Ведь свет и тепло обеспечивают комфорт в домах, школах, больницах, офисах. Этот комфорт в ближайшее время смогут оценить, в частности, жители северной части областного центра. Дело в том, что крупнейшим проектом инвестиционной программы филиала «Тамбовэнерго» в 2013 году стало создание электросетевой инфраструктуры нового жилого микрорайона «Уютный» в Тамбове.

По договоренности с региональной администрацией «Тамбовэнерго» взял на себя ответственность за создание и последующее обслуживание системы электроснабжения данного микрорайона. Это первый проект по созданию энергетической структуры, реализуемый специалистами этой компании в областном центре. До этого момента в зону обслуживания филиала входили районы и сельские территории региона.

Много работы по созданию электросетевой инфраструктуры у энергетиков Тамбова будет и в следующем году. В регионе дан старт масштабному проекту «Новый Тамбов», который предусматривает возведение новых микрорайонов в границах улиц Мичуринской и продолжения улицы Советской в северной части областного центра.

Разработан план функционального зонирования территории, который предусматривает размещение зон жилой застройки различной этажности, общественно-деловых и рекреационных зон. При разработке проекта специалисты столкнулись с проблемой: для комплексного развития нового микрорайона не хватает существующих электромощностей. Соответственно, при реализации проекта потребуется осуществить вынос действующих электрических сетей с площадки застройки и построить комплекс электрических сетей внешнего электроснабжения.

Источник: www.tambov.gov.ru

Рассказать: