Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

ФСК ЕЭС усилит надежность связи энергосистем Хакасии и Красноярского края за счет второй цепи транзита

2015-01-22

В первой половине 2015 года Федеральной сетевой компаниейбудет включена в работу вторая линия транзита, связывающего энергосистемы Хакасии и Красноярского края.

Построена и опробована рабочим напряжением линия электропередачи 500 кВ «Абаканская – Итатская» протяженностью 269 км, ввод в эксплуатацию которойзначительно повысит надежность электроснабжения районов Хакасии и юга Красноярского края с населением около 300 тыс. человек, а также крупнейших сибирских алюминиевых заводов и угольных разрезов.

ЛЭП 500 кВ «Абаканская – Итатская» состоит из 729 опор общим весом свыше 15 тыс. тонн, на которых смонтированосмонтировано около 3 тыс. км провода и грозотроса. Опоры выполнены из легированной стали с антикоррозийным защитным слоем, что значительно увеличивает срок их эксплуатации. Впервые в Хакасии подстанция 500 кВ «Абаканская» снабжена шунтирующим реактором 500 кВ, который стабилизирует уровень напряжения в магистральных электросетях. В настоящее время на подстанциях «Абаканская» и «Итатская» идут завершающие работы по реконструкции.

Новая линия является составной частью транзита 500 кВ «Алюминиевая – Абаканская – Итатская» общей протяженностью 334 км, проходящего параллельно действующему, построенному более 30 лет назад для выдачи мощности Саяно-Шушенской ГЭС в энергосистему Сибири. Необходимость строительства второй цепи возникла после аварии на гидроэлектростанции в 2009 году. Строительство ЛЭП вошло в программу первоочередных инвестиционных проектов в Сибирском Федеральном округе. Первый участок нового транзита 500 кВ «Алюминиевая – Абаканская» был введен в эксплуатацию в 2012 году. Общий объем инвестиций ФСК ЕЭС составляет 10,5 млрд. рублей.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: