Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Оренбургской области построят самую большую в России солнечную электростанцию

2014-03-18

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг и первый заместитель гендиректора ЗАО «Комплексные энергетические системы» Андрей Вагнер поставили подписи под соглашением о сотрудничестве при реализации проекта строительства в Орске солнечной фотоэлектрической станции.

В рабочей встрече принимали участие глава города Орска Виктор Франц, министр экономического развития Оренбургской области Вячеслав Васин, исполнительный директор ОАО «Оренбургская теплогенерирующая компания» Борис Архипов и директор Орского филиала компании Александр Фролов.

Права на строительство в Орске солнечной фотоэлектрической станции ЗАО «КЭС» в лице Оренбургской теплогенерирующей компании добилось в сентябре прошлого года, в результате конкурсного отбора проектов использования возобновляемых источников энергии.

По данным метеорологических служб, Оренбургская область является одним из самых солнечных регионов в России – общая годовая продолжительность солнечного сияния достигает почти 2200 часов.

Строительство солнечной электростанции в Орске начнется летом этого года. Электростанция станет крупнейшим в России объектом альтернативной энергетики. Мощность электростанции составит 25 МВт. Фотоэлектрическая система займет площадь около 100 Га и будет состоять из 200 тысяч модулей отечественного производства.

Ориентировочная стоимость электростанции составляет около трех миллиардов рублей. Ввести объект в эксплуатацию планируется в декабре 2015 года.

Электростанцию планируется построить на месте бывшего золоотвала ТЭЦ-1 Орска, в четырех километрах от города. На определенном под застройку участке в настоящее время ведутся инженерно-изыскательские работы.

Проведены процедуры по определению проектировщика объекта и с конца февраля над проектом электростанции работает проектный центр «ЭКРА» из Чебоксар. После разработки проекта и его государственной экспертизы на выделенном участке начнутся непосредственно строительно-монтажные работы.

На территории Орска строительством и вводом солнечной электростанции в эксплуатацию будет заниматься недавно созданный филиал ОАО «Оренбургская теплоэнергетическая компания» по реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Источник: www.orenburg-gov.ru

Рассказать: