Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На Чебоксарской ГЭС приступили к монтажу реконструированного гидроагрегата

2014-04-15

На Чебоксарской ГЭС в рамках Программы комплексной модернизации «РусГидро» начаты работы по сборке шестого гидроагрегата.

Специалисты ОАО «Гидроремонт-ВВК» - дочерней компании «РусГидро», под руководством инженеров производственно-технической службы станции соединяют в шахте гидроагрегата рабочее колесо с валом турбины. У гидроагрегата N 6 был восстановлен поворотно-лопастной режим работы. Угол лопастей обновленного рабочего колеса будет меняться в зависимости от нагрузки и напора воды. Благодаря реконструкции гидроагрегата повысится энергоэффективность производства: будет обеспечен максимальный уровень выработки электроэнергии при минимальном расходе воды.

Одновременно «Гидроремонт-ВКК» выполняет не менее масштабные работы в шахте второго гидроагрегата по замене его статора. Разобраны металлические конструкции старого статора, завершается демонтаж фундаментной плиты. Сборку нового оборудования планируется начать в конце апреля.

На гидроагрегате N 2 параллельно с заменой статора будет выполнена реконструкция рабочего колеса. Работы по демонтажу гидротурбины для последующего ее перевода в поворотно-лопастной режим работы планируется начать в мае текущего года.

В настоящее время из восемнадцати гидротурбин Чебоксарской ГЭС шесть переведены в поворотно-лопастной режим работы. В этом году аналогичные работы начнутся на десятом гидроагрегате, на котором кроме реконструкции турбины будет заменен статор гидроагрегата. К 2025 году все гидроагрегаты Чебоксарской ГЭС будут модернизированы.

Большой комплекс работ по реконструкции второго и шестого гидроагрегатов станции включает также замену электротехнического оборудования. В прошлом году на них были смонтированы микропроцессорные терминалы электрических защит и новые системы возбуждения. На парах гидроагрегатов N 1-2 и N 5-6 установлены современные элегазовые выключатели.

Ввод в эксплуатацию обновленного гидроагрегата N 6 запланирован на второй квартал 2014 года – после завершения всего комплекса строительно-монтажных работ и пуско-наладочных испытаний. Реконструкцию гидроагрегата N 2 планируется завершить в 2015 году.

Комплексная модернизация Чебоксарской ГЭС позволит повысить надежность и безопасность ее работы, добиться эффективного использования гидроресурсов, снижения затрат на эксплуатацию и ремонт оборудования.

Как отмечается в сообщении Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии, годовой график реконструкции станции согласован с Системным оператором Единой энергосистемы и не снижает объем электроснабжения потребителей.

По материалам www.cap.ru

Рассказать: