Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Оренбургэнерго» планирует до конца года завершить реконструкцию подстанции «Южная»

2014-03-14

Как сообщил директор Центральных электрических сетей филиала ОАО "МРСК Волги"-"Оренбургэнерго" Игорь Приходько, продолжается реконструкция подстанции "Южная".

Подстанция 35/6 киловольт "Южная", расположенная на набережной реки Урал, была построена и введена в эксплуатацию в декабре 1957 года для электроснабжения южной части Оренбурга. Основными потребителями были жилой сектор, учебные заведения близлежащих районов, завод "Металлист", КЭУ района, музей имени Пушкина, трест "Водоканализация". Для обеспечения электричеством мощности объекта хватало с запасом.

В течение полувека потребление электроэнергии увеличилась в несколько раз. В последние пять лет оборудование подстанции работает на пределе возможностей, обеспечивая все растущую потребность в электричестве. В этой части города ведется строительство новых жилых комплексов, открываются предприятия, торговые и развлекательные комплексы, в связи с чем энергетики получили заявки на подключение к электросетям объектов, имеющих общую мощность 700 кВА. Сказываются физический и моральный износ оборудования.

В целях полноценного обеспечения электрической энергией новых потребителей в инвестиционной программе Центральных электрических сетей филиала ОАО "МРСК Волги"-"Оренбургэнерго" была предусмотрена реконструкция подстанции "Южной" с переводом на напряжение 110 киловольт.

Работы будут проводиться в несколько этапов. Не территории подстанции установят новые, более мощные трансформаторы, заменят разъединители и масляные выключатели на элегазовые. Для увеличения пропускной способности смонтируют 52 комплектных распределительных устройства напряжением 6 и 10 киловольт.

Для обеспечения высоких показателей надежности на подстанции построят новую систему молниезащиты и заложат новый контур заземления.

Завершающий этап - строительство кабельных каналов для линий электропередачи напряжением 6 и 10 киловольт. Энергетики уже получили разрешение на строительство линий, согласование трассы в администрации города.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: