Понедельник, 29 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Определен северный вариант прокладки газопровода «Якутия – Хабаровск – Владивосток»

2012-09-17

13 сентября в Москве состоялась рабочая встреча Президента Республики Саха (Якутия) Егора Борисова с Председателем Правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

>В начале беседы стороны обсудили итоги саммита АТЭС-2012, прошедшего во Владивостоке. Алексей Миллер проинформировал Егора Борисова о том, что реализация Восточной газовой программы, которая является приоритетной для «Газпрома», теперь будет значительно ускорена. Он заверил, что соответствующие решения будут приняты в самое ближайшее время.

Дополнительным стимулом к форсированию проекта Восточной газовой программы и создания Якутского центра газодобычи, по словам Миллера, послужит соглашение, подписанное во Владивостоке между «Газпромом» и консорциумом японских компаний. Согласно документу на территории Приморья запланировано строительство нового завода по сжижению природного газа, который затем будет поставляться на экспорт. Безусловно, это придает дополнительный стимул для скорейшего введения в строй газопровода «Якутия – Хабаровск – Владивосток».

Как отметил Алексей Миллер, Обоснование инвестиций в обустройство Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, транспортировку и переработку газа в принципе завершено. В настоящее время готовится рассмотрение результатов экспертизы этого документа.

Касаясь темы выбора маршрута будущего газопровода, глава компании «Газпром» подчеркнул, что, несмотря на все сложности, в инвестиционном обосновании предпочтение все-таки отдано северному варианту маршрута, за который все эти годы ратовало руководство Республики Саха (Якутия). Речь идет о более протяженном варианте трассы длиной 2 тыс. 965 км, приближенном к нефтепроводу «Восточная Сибирь – Тихий Океан».

По мнению экспертов, главным преимуществом этого варианта является то, что он не причинит серьезного ущерба первозданной природе Якутии и не нарушит традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов Севера, в частности в Олекминском улусе.

Алексей Миллер поздравил Егора Борисова с тем, что принятое решение удовлетворяет интересы республики. При этом он сделал особый акцент на том, что при выборе трассы газопровода, экологический фактор стал одним из ключевых.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено вопросам газификации населенных пунктов, освоения новых месторождений, а также создания благоприятных условий для развития газовой отрасли в регионе. Егор Борисов и Алексей Миллер договорились о том, что Правительство Республики Саха (Якутия) и компания «Газпром» продолжат совместную работу по подготовке предложений относительно соответствующих мер государственной поддержки.

Кроме этого, Алексей Миллер обратился к Егору Борисову с просьбой оказать компании необходимую поддержку при взаимодействии с муниципальными органами власти и отдельными крупными предприятиями, в том числе с ОАО «Транснефть».

Еще одним важным пунктом встречи явилось обсуждение участия «Газпрома» в социально-экономическом развитии республики.

В завершение встречи стороны запланировали провести до конца текущего года совместное совещание «Газпрома» и Правительства Республики Саха (Якутия) по вопросам ускорения реализации Восточной газовой программы и детализации дальнейших совместных действий.

Источник: sakha.gov.ru

Рассказать: