Воскресенье, 28 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Без развития Байкало-Амурской магистрали строительство мостового перехода «Сахалин-материк» будет неэффективным

2012-09-12

Без развития БАМа реализация проекта мостового перехода "Сахалин-материк" будет неэффективной, считает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин.

"Надо развивать БАМ, его пропускная способность сегодня очень невелика, он уже забит грузами. Без его развития строительство моста будет неэффективным", - заявил губернатор на пресс-конференции в понедельник.

Он добавил, что вопрос о необходимости строительства мостового перехода "Сахалин-материк" несколько раз поднимался на саммите АТЭС, который завершил работу во Владивостоке.

"Вопрос о строительстве моста решен на уровне федерального правительства, единственное - остается вопрос времени (когда начнется строительство). Проект будет реализован, по времени реализации проекта надо уже определяться", - сказал глава региона.

По его мнению, также необходимо активно использовать морские порты Сахалина.

"Не только с Сахалина вывозить грузы на материковую часть РФ по будущему железнодорожному мостовому переходу, но и по нему завозить грузы с материка на Сахалин с целью последующей их отправки через морские порты острова в страны АТР. Порты Дальнего Востока - порты Ванино, Находка, Владивосток и другие - если не исчерпали сегодня свои возможности, то близки к своему пределу. Наши порты - Холмск, Корсаков, Невельск и другие - имеют хороший потенциал, и надо его использовать", - добавил А.Хорошавин.

Он сообщил, что на саммите также несколько раз прозвучали предложения о развитии на Сахалине переработки добываемых энергоресурсов.

"Мы уже ведем консультации с правительством РФ по этим проектам", - добавил губернатор.

По его данным, на саммите АТЭС Сахалинская область на выставке представила около 10 своих инвестпроектов: нефтепереработки, энергетического комплекса в Углегорском районе, шельфовые проекты, строительство терминала в аэропорту Южно-Сахалинска и другие. Все они вызвали большой интерес у участников саммита.

Ранее сообщалось, что несколько лет назад ОАО "РЖД" подготовило предварительное ТЭО по проекту строительства мостового перехода "Сахалин-материк".

Проект состоит из 4 частей.

Первая - строительство железной дороги на территории Хабаровского края от существующей железнодорожной магистрали до мостового перехода. Вторая - сам железнодорожный переход с автотрассой. Пока не принято решение, каким он будет - мост, тоннель или дамба, которая также будет выполнять роль электростанции с обводным каналом. Третья - "перешивка" узкой колеи железнодорожной магистрали на Сахалине на общесетевой стандарт. Четвертая - строительство железнодорожной "ветки" (43 км) на западном побережье Сахалина Углегорск - Ильинск, чтобы соединить крупнейшие на Сахалине угольные месторождения с морскими незамерзающими портами юга острова.

Ориентировочная стоимость проекта - $13-14 млрд (400 млрд рублей).

Как заявлял ранее губернатор, создание транспортного коридора "Восток - Запад" (в будущем предлагается построить такой же переход между Сахалином и японским островом Хоккайдо - ИФ) даст хороший импульс развитию экономики Дальнего Востока РФ.

Источник: skatr.ruивным

Рассказать: