Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Площадка на острове Октябрьский в Калининграде готова к строительству стадиона

2015-05-13

Губернатор Николай Цуканов провел выездное совещание по подготовке Калининграда к играм ЧМ-2018.

На стройплощадке стадиона к чемпионату мира по футболу продолжается инженерная подготовка территории. Работы ведутся круглосуточно. Ведется засыпка территории и консолидация грунтов с использованием вертикальных дрен на площади в 44 га.

Как пояснили строители, это важнейший этап работ, который даст в дальнейшем возможность прокладывать инженерные сети, дороги, начинать вертикальную планировку. Площадка непосредственно под строительство самого стадиона готова полностью.

Николай Цуканов отметил, что по контракту строительство стадиона должно начаться в августе-сентябре, после проведения экспертизы проекта. Проект должен быть передан на госэкспертизу до 1 июня. Возможности компании и строительные регламенты позволяют приступить к выполнению части работ раньше экспертизы проекта. Так, уже в июле планируется начать подведения электроэнергии и общеподготовительные работы.

Как подчеркнул губернатор, стадион станет ключевым объектом острова, в связи с чем областные власти внесли некоторые предложения по эскизному оформлению объекта.

"На ход проектирования это не влияет. Мы стремимся к тому, чтобы остров Октябрьский стал украшением Калининграда. Для города это уникальная возможность получить земельный участок с дорогами, инженерными сетями, коммуникациями и застроить его так, как пожелают калининградцы, - сказал Николай Цуканов. - Мы должны быть уверены, что после чемпионата вся территория острова будет "прорисована" вплоть до сантиметра, исходя из генерального плана, по которому будут проведены общественные слушания".

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: