Суббота, 27 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

К началу 2013 года все граждане из зоны затопления водохранилища Богучанской ГЭС должны быть переселены

2012-11-12

На заседании президиума Правительства Иркутской области, состоявшемся под руководством губернатора Приангарья Сергея Ерощенко, первый заместитель председателя Правительства Владимир Пашков заявил, что все мероприятия по переселению граждан из зоны затопления Богучанской ГЭС в другие населенные пункты будут завершены к 1 января 2013 года.

- Мы идем в соответствии с графиком, поэтому каких-либо ограничений для заполнения водохранилища до отметки 208 м со стороны Иркутской области не существует, - подчеркнул Владимир Пашков.

Готовятся к приему переселенцев дома в следующих населенных пунктах области:

 - в Братске завершены все юридические процедуры по передаче жилого дома на баланс муниципалитета, уточняются номера квартир, в которые будут заселяться граждане.

- в Усть-Илимске шесть блок-секций также приняты муниципалитетом. В данный момент идет процедура оформления, на следующей неделе начнется процесс заключения договоров с населением.

- в поселке Луговое Иркутского района 8 блок-секций из 13 построенных находятся в процессе передачи муниципалитету, еще 5 будут переданы в течение следующей недели.

Все квартиры находятся на гарантийном обслуживании, все замечания будут учитываться в процессе эксплуатации жилых помещений.

Для ликвидации освобождаемых помещений в Дирекции по подготовке к затоплению ложа водохранилища Богучанской ГЭС будет создана специальная бригада. 

- Все уровни власти имеют и моральные и материальные обязательства перед жителями, которые переезжают из зоны затопления Богучанской ГЭС. Мы не имеем права их бросить после переезда, все поселки и районы, куда прибудут переселенцы, должны быть обеспечены всей социальной инфраструктурой, - отметил Сергей Ерощенко.

Рассказать: